Бизнес эксклюзив Ушел в жесткий минус, несмотря на многомиллиардные доходы. Сколько заработал главный мусорщик Татарстана?

Ушел в жесткий минус, несмотря на многомиллиардные доходы. Сколько заработал главный мусорщик Татарстана?

Компания входит в Ростех

Компания работает в Татарстане с введения мусорной реформы, то есть с 2019 года

Региональный мусорный оператор ООО «УК ПЖКХ» раскрыл доходы за 2022 год. Компания получила выручку на несколько миллиардов, но в конечном итоге всё равно ушла в минус, говорится в данных системы «Контур.Фокус».

По итогам 2022 года УК ПЖКХ «выручила» 3,2 млрд рублей. Это больше, чем было во все последние годы, когда выручка плавала в районе 2,2–3 млрд рублей.

Несмотря на выросшие обороты, компания сработала в убыток. Регоператор ушел в минус на 209 млн рублей. В предыдущие годы показатель был нестабильным. Например, в 2021 году прибыль составила 61 млн, в 2020-м компания получила убыток 35 млн, еще годом ранее — 443 млн рублей.

УК ПЖКХ входит в группу компаний «РТ-Инвест», которая в свою очередь относится к «Ростеху». По данным системы «Контур.Фокус», конечные владельцы компании государство, Сергей Скворцов, Андрей Шипелов. Последние двое — это председатель совета директоров «РТ-Инвест» и генеральный директор «РТ-Инвест».

УК ПЖКХ наряду с «Гринтой» выбраны в республике региональными мусорными операторами. В последние дни УК ПЖКХ начали чаще вспоминать из-за запаха в ЖК «Салават Купере» и на близлежащей местности. Жители называют возможными источниками невыносимых ароматов в воздухе именно УК ПЖКХ и «Казаньоргсинтез». Представитель КОС заверил нас, что их лаборатория не обнаружила превышений по веществам, которые выделяет предприятие, но нашло превышение по сероводороду. Регоператор же не ответил на наш запрос вовсе.

В мае Роспотребнадзор по просьбе жителей выехал на место, загрязненное УК ПЖКХ. Пробы почвы пока изучаются. Также по настоянию горожан природоохранная прокуратура проверила работу УК ПЖКХ, ТГК-16 и «Казаньоргсинтез». На этот раз речь шла о воздухе. У всех проверяемых нашли правонарушения в области охраны природы. В мае природоохранная прокуратура решила снова еще раз съездить к УК ПЖКХ. И снова нашла нарушения: на полигоне не было систем сбора и отвода биогаза, не очищались обводные каналы, полигон заполнялся без промежуточных слоев с дренажными трубами. Ответы Росприроднадзора и прокуратуры есть в распоряжении редакции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем