Город В РТ пациент умер после отказа в госпитализации

В РТ пациент умер после отказа в госпитализации

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении врача станции скорой медицинской помощи Азнакаевской ЦРБ 53-летнего Рустама Шайхайдарова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека»).

По версии следствия, 14 января 2014 года Шайхайдаров в составе бригады скорой медицинской помощи прибыл по вызову к жителю Азнакаево, жаловавшемуся на боли в области желудка. Осмотрев больного, Шайхайдаров поставил ему диагноз «язвенная болезнь в стадии обострения», и без госпитализации оказал ему помощь на месте. На следующий день в связи с ухудшением состояния, к больному снова прибыла бригада медиков. По результатам осмотра мужчине поставили диагноз «кишечная непроходимость, перитонит», после чего он был госпитализирован в приемное отделение Азнакаевской ЦРБ, где ему была проведена хирургическая операция. 17 января пациент скончался, в результате «разлитого перитонита, геморрагического панкреонекроза».

По версии следствия, Шайхайдаров небрежно отнесся к исполнению своих должностных обязанностей, в результате чего неверно установил диагноз, что привело к запоздалой госпитализации больного и его смерти.

В настоящее время проводятся следственные действия направленные на установление всех обстоятельств произошедшего расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СК РФ по РТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем