Город Минздрав Татарстана признал ошибки хирургов, приведшие к смерти пациента

Минздрав Татарстана признал ошибки хирургов, приведшие к смерти пациента

Наказаны замглавного врача Бугульминской центральной райбольницы, заведующий хирургическим отделением и врачи-хирурги. Тем не менее татарстанские следователи до сих пор не возбудили уголовное дело.

25 декабря прошлого года житель Бугульмы Анатолий Павлов поступил в центральную районную больницу с воспалением желчного пузыря.

«Три часа мой муж мучился от острой боли в брюшной полости, УЗИ не провели, дежурный врач-хирург был вечно занят, – рассказала правозащитникам Полина Леонова. – К Анатолию подходили лишь медсестры, которые назначили обезболивающий наркотический укол».

На следующее утро (через 18 часов после поступления в больницу) новая смена врачей, осмотрев 58-летнего пациента, сделала операцию, удалив желчный пузырь.

В тот же день у мужчины открылось кровотечение, необходима была вторая операция. По версии Леоновой, врачи затягивали проведение хирургического вмешательства, поскольку при таком диагнозе и наличии внутреннего кровотечения дорога каждая секунда.

После операции Анатолию Павлову стало еще хуже: он метался, плохо реагировал на команды врача. На просьбы Леоновой вызвать врача из Казани или направить больного в другое медицинское учреждение сотрудники Бугульминской ЦРБ отвечали отказом и заявляли, что сами вылечат мужчину. 2 января 2012 года Павлов умер.

Эксперты страховой компании «Ак Барс-Мед» обратили внимание на серьезные ошибки при оказании медицинской помощи пациенту. Наиболее значимые из них: необоснованная задержка оперативного вмешательства по экстренным показаниям; учитывая отрицательную динамику в послеоперационном периоде, следовало провести диагностику, что позволило бы выявить тромбоз сосудов кишечника и перитонит, приведшие к летальному исходу.

Министерство здравоохранения Татарстана провело служебную проверку.

«Главному врачу Бугульминской ЦРБ рекомендовано направить врачей-хирургов, участвовавших в оказании помощи Павлову, на повышение квалификации по хирургии в течение 2012 года, – подчеркнул первый заместитель министра здравоохранения республики Айрат Вафин. – К заместителю главного врача по медицинской части, заведующему хирургическим отделением №1, врачам-хирургам отделения применены меры дисциплинарных взысканий».

Несмотря на выводы специалистов, Бугульминский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Татарстану пока не нашел оснований для привлечения к уголовной ответственности врачей. В настоящее время проводится доследственная проверка, сообщает Казанский правозащитный центр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем