Город Метеорит, упавший на Южном Урале, могут назвать Чебаркулем или Златоустом

Метеорит, упавший на Южном Урале, могут назвать Чебаркулем или Златоустом

Для метеорита, упавшего 15 февраля на Южном Урале, будет предложено название Чебаркуль или Златоуст – по ближайшим населенным пунктам, где обнаружены его обломки, сообщил в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru профессор Уральского государственного технического университета, председатель метеоритной комиссии Виктор Гроховский.

Хондриты – каменные метеориты, состоящие из хондр: сфероидальных образований преимущественно силикатного состава. Большинство хондр меньше миллиметра в диаметре. Возраст хондритов оценивается в 4,5 миллиарда лет.

Он уточнил, что в воскресенье поздно ночью несколько фрагментов метеорита были обнаружены возле полыньи и доставлены сегодня утром в университет. Уже подтверждено их внеземное происхождение, а сам объект, упавший на Южном Урале, отнесен к хондритам. «Большая часть, конечно, разошлась по рукам и карманам местных жителей, – отметил Гроховский, – а вообще, думаю, он разлетелся по всей области».

Между тем в Интернете появилось видео, на котором запечатлено, как челябинский метеорит раскалывает на части неопознанный объект. Достоверность кадров пока не установлена.

Фото: Фото с сайта 74.mvd.ru, видео с сайта youtube.com пользователя erema eremin
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем