Спорт Домашний старт «Ак Барса»: три матча, семь очков

Домашний старт «Ак Барса»: три матча, семь очков

В понедельник игроки казанского «Ак Барса» провели третий матч нового чемпионата Континентальной хоккейной лиги. «Витязи» из подмосковного Чехова оказали достойное сопротивление фавориту, но увезти очки из гостеприимной столицы Татарстана не смогли.

Резвый старт

Казанцы начали с места в карьер. Не успели под сводами «Татнефть-Арены» отзвучать государственные гимны, как хоккеисты «Ак Барса» уже праздновали первый успех: Евгений Медведев в борьбе с соперником отдал от синей линии передачу Кириллу Петрову, и тот после красивого разворота метнул шайбу мимо растерявшегося кипера «Витязя»! 1:0 уже в начале третьей минуты стартового периода.

После забитой шайбы «барсы» продолжили атаковать. Опасно выкатывался из-за ворот Янне Лахти – Лисутин прижал клюшку ко льду и заблокировал угрозу. Затем опасный бросок наносил Данис Зарипов, шайба прошла чуть мимо. Опасно атаковал Лукоянов, но страж гостей вновь встал горой. В целом казанцы уверенно вели игру, гости уповали на контратаки. Больше голов в стартовой двадцатиминутке зрители так и не увидели.

Обмен уколами

Во втором периоде игроки «Витязя» несколько активизировались, заставив Никулина получить первое удаление в матче. Впрочем, две минуты численного перевеса успеха гостям не принесли. Более того, «барсы» могли увеличить преимущество. Контратака неугомонного Песонена после сейва Барулина, и защитнику «Витязя» лишь ценой собственного попадания в ворота удается выбить шайбу из-под клюшки финского легионера. Арбитр нарушений правил не усмотрел. Команды раскрылись и продолжили опасно атаковать.

Наконец Алексей Терещенко получил прекрасную передачу из-за ворот от Зарипова и трансформировал ее в гол.

Непонятную активность начал демонстрировать Дарзиньш. За две с половиной минуты латыш умудрился дважды нарушить правила, заставив оборону хозяев испытать несколько неприятных минут. Но если с игрой в численном меньшинстве «барсы» справились, то спустя 20 секунд после уравнивания составов они были бессильны. Сергеев переправил в касание шайбу после передачи Головкова и сократил разрыв в счете до минимума – 2:1.

До конца второго периода команды могли отличиться еще, но счет на табло не изменился.

Жаркая, но сухая концовка

В заключительном отрезке игры хоккеистам «Витязя» ничего не оставалось, как идти вперед. Игра стала более открытой и динамичной, и зрители на трибунах не скучали. «Барсы» несколько раз могли воспользоваться увлеченностью гостей атакой, но ни мощный бросок Куляша, ни выпад Петрова, ни наброс Морозова успехом не увенчались.

В конце матча судья удалил за подножку Корнеева, и чеховские хоккеисты получили прекрасную возможность перевести игру в овертайм. Однако даже выпущенный за 18 секунд до финальной сирены шестой полевой игрок не смог помочь команде в красно-белой форме. «Ак Барс» одерживает минимальную победу со счетом 2:1 и набирает в первых трех турах 7 очков.

Тренер посетовал на слабую реализацию моментов

На послематчевой пресс-конференции наставник «Ак Барса» Валерий Белов отметил большое территориальное преимущество своей команды и похвалил гостей за жажду борьбы. «Нас подвела реализация, а затем соперник нашел в себе силы и подарил такой матч, который держал всех в напряжении», – заявил он. Тренер признал проблему частых удалений и пообещал поработать над этим элементом игры.

Таким образом, после серии из трех домашних матчей казанский клуб делит 3-4 строчки общей таблицы с московским «Спартаком». Теперь «барсам» предстоит нелегкий вояж по маршруту Астана – Ханты-Мансийск – Омск. Первый матч гостевого турне состоится уже 13 сентября.