Город Пенитенциарные медики собрались в Казани

Пенитенциарные медики собрались в Казани

В Казани открылась межрегиональная научно-практическая конференция «Организация лечения больных ВИЧ-инфекцией в пенитенциарном секторе».

В своем докладе заместитель начальника отдела организации медицинской помощи подозреваемым, обвиняемым, осужденным Управления организации медико-санитарного обеспечения Федеральной службы исполнения наказаний России Инга Щукина ознакомила присутствующих с проблемами туберкулеза, вирусных гепатитов B и С у больных ВИЧ-инфекцией в пенитенциарных учреждениях и основных направлениях их решения. Также в своем выступлении Инга Викторовна остановилась на вопросах совершенствования организации медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В частности она отметила, что развитие службы идет в нескольких направлениях. В настоящее время заканчивается формирование новой модели – медико-санитарных частей, процесс подходит к своему логическому завершению, и со следующего года будет функционировать уже 64 медико-санитарные части.

Инга Викторовна отметила, что в пенитенциарных учреждениях наблюдается устойчивая тенденция уменьшения больных туберкулезом, при этом ситуация по ВИЧ-инфекции, как и в целом по стране, остается напряженной. Несмотря на то, что численность спецконтингента снижается, количество больных ВИЧ-инфекцией растет. Тенденция в УИС четко отражает тенденцию в стране. При этом в УИС правильнее будет говорить не о заболеваемости ВИЧ-инфекцией, а о выявляемости, так как 70 процентов больных ВИЧ-инфекцией узнают о своем заболевании при поступлении в следственные изоляторы. «Случаи заболевания ВИЧ-инфекцией в учреждениях УИС единичны», – сказала Инга Щукина.

Анализируя ситуацию по Приволжскому Федеральному округу, она констатировала, что от общего количества больных социально-значимыми заболеваниями в учреждениях УИС 25 процентов содержится в ПФО, сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем