Город Житель Казани требует 20 тысяч за незаконное лишение свободы

Житель Казани требует 20 тысяч за незаконное лишение свободы

23-летний сотрудник одного из казанских магазинов подал иск в Вахитовский районный суд о возмещении морального вреда за незаконное привлечение к административной ответственности, из-за чего он два дня пробыл в милицейской камере.

В марте 2009 года, где молодой человек работал старшим продавцом, зашли двое оперативников в штатском и еще один мужчина. Задав молодому человеку вопрос и получив утвердительный ответ, сотрудники правоохранительных органов задержали сотрудника магазина, доставили в отдел милиции «Воровский».

По словам молодого человека, милиционеры не объяснили ему причину задержания и не разъяснили права. «Два дня меня держали в камере, – рассказал пострадавший, слова которого приводит Казанский правозащитный центр. – Впоследствии я был надуманно привлечен к административной ответственности за правонарушение, связанное с нецензурной бранью, якобы совершенное 9 марта на улице города. Ирония в том, что в это время я уже находился в камере для административно задержанных отдела милиции».

О составленном милиционерами протоколе молодой человек узнал лишь через два дня после задержания от мирового судьи. Последний, изучив документ, встал на сторону продавца и прекратил производство в связи с отсутствием события административного нарушения.

По словам юриста КПЦ Андрея Сучкова, согласно Гражданскому кодексу, в случае незаконного привлечения граждан к административной ответственности производится возмещение вреда. «Конституционный суд России пояснил, что понятие «лишение свободы» включает в себя задержание и заключение под стражу вне зависимости от процессуальных различий. Эта правовая позиция соответствует требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод и решениям Европейского суда по правам человека», – заявил представитель КПЦ.

Свои моральные страдания, связанные с пребыванием в камере, молодой человек оценивает в 20 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем