RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

756мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Избиратель за 70 копеек

Избиратель за 70 копеек

Сегодня, 12 ноября, в издательстве «Идел-пресс» журналистам обещали представить напечатанный тираж избирательных бюллетеней. Когда репортеры попали в офсетный цех, работа еще кипела полным ходом. Пять больших печатных машин в три рабочих смены лист за лис

" src=

Сегодня, 12 ноября, в издательстве «Идел-пресс» журналистам обещали представить напечатанный тираж избирательных бюллетеней. Когда репортеры попали в офсетный цех, работа еще кипела полным ходом. Пять больших печатных машин в три рабочих смены лист за листом штамповали бумаги, в которых мы 2 декабря должны будем поставить свои крестики или галочки.

Два миллиона 753 тысячи 120 штук – именно такое количество бюллетеней необходимо для проведения выборов в Татарстане. Вернее, их нужно ровно на 16 штук меньше. Этот резерв будет храниться в ЦИК республики, а после проведения выборов его уничтожат.

Что касается самого бюллетеня, то на этот раз экономические факторы взяли верх над эстетическими. Никаких там водяных знаков и прочей красоты. Бюллетени отпечатаны черной краской на простой белой бумаге формата А3. Часть текста напечатана на двух государственных языках – русском и татарском. На национальный язык республики переведены название бюллетеня и разъяснение порядка его заполнения. Названия политических партий и региональных групп, Ф. И. О. кандидатов обозначены на русском языке.

Согласно действующему законодательству форма бюллетеня для каждого субъекта федерации утверждалась ЦИК РФ. В Татарстане это четыре формы для каждой из четырех территорий РТ – Московской, Набережно-Челнинской, Нефтяной, Центральной, – которым соответствуют региональные группы кандидатов в депутаты в ГДФС РФ пятого созыва.

Простота бюллетеня очень обманчива. Даже если в чьей-то голове и возникнет мысль подделать заветные бумаги, лучше сразу же с ней расстаться.

«Для защиты от подделок Москва прислала специальные марки, территориальные избиркомы будут получать их вместе с самими бюллетенями. Наклеены они должны быть перед голосованием, – говорит член избирательной комиссии Ильсур Фатыхов, – подделать их невозможно. Марка размером 40 на 20 мм относится к защищенной полиграфической продукции уровня «В». Изготовлена она на самоклеющейся бумаге с применением двух видов печати и имеет несколько степеней защиты. Например, защита от переклеивания обеспечивается оставлением следов при отклеивании как на самой марке, так и на избирательном бюллетене. В целях недопущения нарушения тайны голосования на марках отсутствует нумерация, клеить марку будут в правом верхнем углу бюллетеня».

Тем временем наступил тот самый волнительный момент – заветную бумагу, с помощью которой будут решаться судьбы России, удалось-таки подержать в руках. Вот он новенький, только что отпечатанный бюллетень, который хотя и не поражает своим дизайном, но в остальном весьма практичен. Главное, чтобы руки краской не пачкал.

" src=

«Ну что вы, офсет уже давно не пачкает – технология не та, – рассказывает главный технолог ПИК «Идел-пресс» Наталья Реховская. – Особенности производства этих бюллетеней в том, что, если раньше мы использовали спецкраски, либо только черной краской впечатывали нужный текст в присланную нам цветную «сетку», то теперь все упростилось, и мы печатаем одноцветный вариант». Такой «одноцвет» обошелся государству примерно в 1 миллион 900 тысяч рублей, то есть один голос в Татарстане будет стоить примерно 70 копеек.

Все, что связано с изготовлением бюллетеней, находится под строгим контролем и охраной.

Представители ЦИК Татарстана постоянно находятся в цехе и следят за процессом. Даже несмотря на то, что без марки бюллетени не больше, чем просто лист бумаги, но порядок – есть порядок. Брак, который при производстве полиграфической продукции практически неизбежен, не валяется ненужным грузом. Некондицию также всю учитывают, складывают в отдельные стопки, чтобы затем сжечь.

Также, «на всякий случай», на каждой печатной машине стоят счетчики бумаги и краски, то есть «левые» тиражи бюллетеней напечатать практически невозможно.

Что касается возможности печати бюллетеней в других фирмах и предприятиях, то, по словам специалистов, ни одна типография в Татарстане больше не располагает достаточными мощностями. Напечатать почти три миллиона бюллетеней за три дня – для остальных наших печатников задача нереальная, поэтому-то, собственно, заказ и отдали «Идел-пресс».

Экскурсия по цеху издательства, где печатались заветные для будущих депутатов бюллетени, напоминала ознакомительную поездку на какой-нибудь оборонный завод. Всюду охрана, внимательно следящая за всеми, кто причастен к производству бюллетеней. Можно с уверенностью сказать, что количество напечатанных документов будет соответствовать количеству заявленного тиража. Ни напечатать лишних, ни украсть уже напечатанные не получится.

13 ноября, когда работа закончится, все 2 753 120 бумажных братьев под бдительным присмотром сотрудников Спецсвязи будут доставлены в ЦИК РТ в кремль. Останется лишь переправить их в территориальные комиссии и за день до выборов наклеить марки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем