Бизнес Как сделать стройку безопасной

Как сделать стройку безопасной

Около трети людей, погибших в прошлом году на татарстанских производствах, работали на стройках. Сегодня эксперты отмечают недопустимо высокий уровень производственного травматизма именно в этой сфере...

Около трети людей, погибших в прошлом году на татарстанских производствах, работали на стройках. Сегодня эксперты отмечают недопустимо высокий уровень производственного травматизма именно в этой сфере. Парадоксально, но высокой смертности в отрасли не помешал даже кризис. Цифры говорят сами за себя: в 2008 году на строительных площадках погибли 48 человек (40 процентов всех несчастных случаев со смертельным исходом на производстве). В 2006 году, на который пришелся едва ли не самый разгар строительного бума, – 34. При этом в целом по республике прослеживается тенденция снижения производственного травматизма.

Между тем, как информируют в ООО «Ассоциация безопасного труда», до 1990 года на советских стройках уровень смертельного травматизма в 13-15% (от общего количества погибших на производстве) считался предельно высоким. Специалисты Ассоциации объясняют это так. В СССР не экономили на охране труда. До 1992 года профсоюзы содержали в стране 8 НИИ охраны труда. Причем один из этих научно-исследовательских институтов находился в Казани. Увы, в 90-е годы финансирование НИИ было прекращено.

В 1992 году по инициативе Татарского рескома профсоюза работников строительства и промстройматериалов на базе этого института была создана коммерческая организация, которая сегодня называется ООО «Ассоциация безопасного труда». Специалисты Ассоциации оказывают предприятиям и организациям широкий спектр услуг в сфере охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. Ежегодно через учебный центр Ассоциации проходят обучение и проверку знаний по охране труда свыше 2000 человек из числа руководителей и специалистов.

Оснащенная современными приборами и высококвалифицированными специалистами испытательная лаборатория позволяет проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда на предприятиях всех отраслей экономики.

Значительное место в деятельности ООО занимает изготовление по заявкам организаций знаков безопасности, плакатов, информационных стендов по охране труда и промышленной безопасности, а также реализация в широком ассортименте нормативных правовых актов (ГОСТы, СНиПы, СанПиНЫ и так далее) – причем как на бумажных, так и на информационных носителях. Кроме того, Ассоциация разрабатывает для предприятий малого бизнеса необходимую документацию и оказывает информационные услуги.

Ныне значительное внимание уделяется внедрению современных систем и методов организации работы. Ассоциация равняется на высокие стандарты безопасности и гигиены (OHSAS 18001-2007, ILO-OSN), что позволяет получать ее клиентам сертификаты международного образца. Услуги специалистов ООО «Ассоциация безопасного труда» помогут максимально снизить риск гибели и травматизма на строительных площадках.

Адрес ООО «Ассоциация безопасного труда»:
420015, г. Казань, ул. Жуковского, 23.
Контактные телефоны: 292-55-57, 295-42-84, 292-69-47 (факс).
E-mail: abt123@yandex.ru

Фото: Фото с сайта Sz.aif.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем