RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Ученые КГТУ за нано- и биотехнологии

Ученые КГТУ за нано- и биотехнологии

Об использовании нанотехнологий и биотехнологий в инновационном развитии стран СНГ докладывали на прошлой неделе на заседании круглого стола Международного форума торгово-промышленных палат СНГ, состоявшемся в Казани, ректор КГТУ Герман...

" src=

Об использовании нанотехнологий и биотехнологий в инновационном развитии стран СНГ докладывали на прошлой неделе на заседании круглого стола Международного форума торгово-промышленных палат СНГ, состоявшемся в Казани, ректор КГТУ Герман Дьяконов и декан факультета пищевых технологий КГТУ Виктор Емельянов.

О значимости мероприятия для экономического развития России и стран СНГ свидетельствует тот факт, что в работе форума приняли участие президент ТПП РФ Евгений Примаков, президент Татарстана Минтимер Шаймиев, полномочный представитель президента РФ в ПФО Григорий Рапота, председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин, премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, председатель правления республиканской ТПП Шамиль Агеев.

" src=

Форум был посвящен развитию инновационного пространства СНГ и проходил в формате пленарного заседания и круглых столов.

Мероприятие началось с осмотра выставки инновационных достижений республики, развернутой в фойе «Корстона». Здесь были представлены крупнейшие предприятия Татарстана, инвестиционный венчурный фонд РТ, международные организации, объединения предпринимателей, представители малого, среднего и крупного бизнеса России и стран СНГ, а также технологический и технический университеты.

" src=

Выступление ректора КГТУ Германа Дьяконова с презентацией и рассказом о вузе вызвало большой интерес высоких гостей. Особую заинтересованность в выставке КГТУ проявил премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

Выступая на пленарном заседании, Евгений Примаков отметил, что Татарстан – один из наиболее инновационно развитых регионов России. Сегодня необходимо обозначить точки экономического роста и особое внимание необходимо уделить развитию новой, ориентированной на инновации, модели экономики, отказываясь от односторонней сырьевой ориентации.

Этим идеям было созвучно и выступление ректора КГТУ Германа Дьяконова о развитии нанотехнологий и наноматериалов в нефтегазохимическом комплексе. А декан факультета пищевых технологий Виктор Емельянов рассказал об исследованиях и разработках КГТУ в области создания промышленных биотехнологий, о методах переработки сырья и материалов.

Представители КГТУ приняли также участие в обсуждении вопросов, связанных с координацией научного, образовательного и кадрового обеспечения инновационного развития стран СНГ, формированием общего информационного пространства, трансфером технологий, формированием системы продвижения инновационной продукции.

Информация подготовлена пресс-центром КГТУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем