Авто ЖКХ: клинические показатели

ЖКХ: клинические показатели

Со средней температурой по больнице сравнил премьер-министр РТ Ильдар Халиков успехи татарстанского ЖКХ. Хотя в ряде районов республики пилотная программа капремонта выполнена уже на 80 процентов, качество оставляет желать лучшего. Госжилинспекция, наприм

Со средней температурой по больнице сравнил премьер-министр РТ Ильдар Халиков успехи татарстанского ЖКХ. Хотя в ряде районов республики пилотная программа капремонта выполнена уже на 80 процентов, качество оставляет желать лучшего. Госжилинспекция, например, до сих пор приняла у подрядчиков лишь мизерное количество домов.

«И проверки, которые проводились на местах, и материалы, опубликованные в СМИ, показали, что, увы, не всё так благополучно, как это проходит у нас по отчетам, – посетовал премьер-министр на днях во время совещания в республиканском кабмине. – Хотя надо сказать, что общий объем освоения средств немаленький... Но это получается как средняя температура по больнице. Нас средняя температура по больнице не устраивает. Нужно, чтобы у нас больных не было. Ни городов, ни районов, ни отдельных домов. Потому что в каждом доме у нас живут люди».

Не исключено, что рассуждая на тему несоответствия среднетемпературных показателей суровым жизненным реалиям, г-н Халиков имел в виду прежде всего дома в том самом городе, откуда его минувшей весной призвали на республиканскую службу. В 76 домах Набережных Челнов менять изношенное лифтовое оборудование будут с августа по 1 ноября. Так что людям, которые в этих домах живут, остаётся запастись терпением. Тем более что даже после дня икс может возникнуть еще тысяча и одна причина, по которым лифт в доме по-прежнему не работает!

В абсолютном же большинстве домов (1018 из 1094 зданий), по словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марата Хуснуллина, работы ведутся по графику. В 46 домах 14 муниципальных образований капремонт уже и вовсе завершен. Отчитались о завершении программ этого года в Арском и Кайбицком районах. Вот только Госжилинспекция (ГЖИ) на конец прошлой недели приняла у подрядчиков всего четыре дома. Два в Казани, по одному – в Апастовском и Лениногорском районах. По остальным 42 домам у ГЖИ нашлись замечания и к качеству выполненных работ, и к оформлению представленной документации.

Между тем татарстанские чиновники уже подумывают об освоении очередной партии федеральных средств. Оказывается, еще не все деньги поделил между регионами Фонд содействия реформированию ЖКХ.

«На следующий год у нас остаётся в фонде 25 млрд денег. Неиспользованных. Для того чтобы с этих 25 млрд нам что-то получить (а мы рассчитываем получить всё-таки на уровне этого года), нам очень серьёзно надо заниматься программой 2011 года», – воззвал к муниципальным чиновникам г-н Хуснуллин.

Ну и, разумеется, для начала нужно без сучка и задоринки завершить программу этого года.

Пока пилотная программа капремонта профинансирована из всех источников финансирования на 3,9 млрд руб. (что составляет 55% предусмотренных средств).

По словам главы минстроя, слабо ведется работа по установке общедомовых приборов учета. Согласно данным на середину июля, установлены 1104 счетчика, по установке 2291 прибора учета сейчас «ведутся работы». И это при том, что всего требуется установить 7390 общедомовых счетчиков.

Кроме того, попенял г-н Хуснуллин, местные чиновники всё еще плохо прислушиваются к рекомендациям республиканских коллег.

«Мы рекомендовали всем муниципальным образованиям при формировании программы предусматривать проведение комплексного капремонта. Однако в Тукаевском районе при включении в программу домов были запланированы текущий и капитальный ремонт только по одному из видов работ. То есть элементы зданий будут отремонтированы частично», – пояснил министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем