RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Риск развития диабета связали с группой крови

Риск развития диабета связали с группой крови

Французские ученые выявили зависимость риска развития диабета второго типа от группы крови. Меньше всех, по их данным, рискуют обладатели первой отрицательной группы, сообщает «Российская газета».

Медики из Центра исследований в области эпидемиологии и здоровья населения во Франции проанализировали данные более 80 тысяч француженок. Результаты работы показали, что по сравнению с женщинами с первой группой крови дамы со второй группой были на 10% более склонны к развитию диабета, а у тех, кто обладал третьей группой, такой риск составлял 21%. В свою очередь, у четвертой группы риск повышался на 17%. Если учитывать резус-фактрор, то у дам с третьей группой крови и положительным резус-фактором риск диабета был повышен на 35% по сравнению с обладательницами первой группы с отрицательным резус-фактором. Участницы с четвертой группой крови и положительным резус-фактором имели на 26% более высокий риск развития недуга. При второй отрицательной группе риск увеличивался на 22%, а при второй положительной шансы возрастали на 17%.

Ученые не знают, каковы точные причины, лежащие в основе связи между группой крови и риском диабета, но предполагают, что группа крови может влиять на эндотелиальные или воспалительные маркеры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем