Город Ильсур Метшин призвал ускорить темпы проведения профосмотров

Ильсур Метшин призвал ускорить темпы проведения профосмотров

В Казани продолжается всеобщая диспансеризация, по плану в этом году необходимо осмотреть 185 тысяч жителей. Однако в медицинских учреждениях констатируют факт ощутимого отставания от намеченного плана: так, на сегодняшний день диспансеризацию прошли всего 43,9% жителей от годового плана. Главной причиной отставания является низкая активность горожан в плане посещения профилактических осмотров. К такому выводу пришли сегодня депутаты Казанской городской Думы после посещения двух городских поликлиник.

Проблемы диспансеризации горожан обсуждались и на одном из деловых понедельников Исполкома Казани. Тогда мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин призвал ускорить темпы проведения профосмотров, пишет kzn.ru.

Депутаты начали выезд с осмотра городской поликлиники №10, расположенной по ул.Бондаренко, 4. Здесь диспансеризацию прошли 33,9% жителей от намеченного в поликлинике годового плана. Главврач Сергей Савинов рассказал о том, что самыми дисциплинированными пациентами, которые приняли участие в диспансеризации, оказались женщины старше 40 лет. Главная проблема, по словам главврача, заключается в нежелании молодых и работающих горожан проходить профилактический осмотр. Тогда как кабинеты и специалисты готовы принимать население.

Схожие показатели диспансеризации показывает городская поликлиника №17 – здесь профилактический осмотр прошли 36,2% жителей. Как подчеркнула главврач Ирина Питулова, даже учитывая то, что кадровый состав поликлиники не до конца укомплектован, и врачи вынуждены перевыполнять планы, вести работу по привлечению горожан для прохождения диспансеризации необходимо.

В завершение выезда депутаты еще раз отметили эффективность диспансеризации, которая призвана выявить на ранней стадии в первую очередь такие серьезные заболевания, как онкологические и сердечно-сосудистые, а также просчитать риски их развития. Они призвали горожан прийти в поликлиники по месту жительства, заверив, что диспансеризация проводится оперативно и в максимально удобных для населения условиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем