Город В Татарстан поступили 932 тысячи доз вакцины против гриппа

В Татарстан поступили 932 тысячи доз вакцины против гриппа

За счет средств федерального бюджета в рамках прививочного календаря в Татарстан поступили 932 тысячи доз противогриппозной вакцины. Об этом сообщил на сегодняшнем брифинге в Кабмине республики министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

По его словам, на сегодня в Казани привиты от гриппа и ОРВИ 85452 казанца, что составляет 30% от запланированного количества, в том числе 13377 детей (24,2% от плана). При этом в целом по республике привиты более половины жителей – 470 тысяч человек, что превышает 50% от запланированного количества. «В этом году вакцинация проходит иначе, чем в предыдущие годы, поскольку впервые за последние несколько лет вакцина против гриппа поступила вовремя», – добавил Адель Вафин.

Министр здравоохранения РТ также перечислил контингент, определенный Минздравом РФ для вакцинации. В этот список вошли дети, посещающие школы и дошкольные учреждения, студенты, учителя, медицинские работники, работники сферы обслуживания, торговли и транспорта, а также лица пожилого возраста и люди с определенными хроническими заболеваниями, в частности, сердца и сосудов. Как подчеркнул Адель Вафин, впервые в этом году в данный список включили призывников.

По словам замначальника Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Альбины Маловой, для перечисленных групп вакцина бесплатна. Средняя же стоимость лечения гриппа составляет порядка 5 тысяч рублей, включая симптоматические и противовирусные препараты. «Оптимальный срок выработки иммунитета – 6 недель после вакцинации, а срок сохранения иммунной защиты – 6-8 месяцев», – добавила А.Малова. Также она напомнила, что начало подъема эпидемии ожидается во второй половине января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем