RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Почти треть татарстанских работников трудится в антисанитарных условиях

Почти треть татарстанских работников трудится в антисанитарных условиях

Около трети работников в Татарстане трудится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Об этом сообщил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, выступая сегодня на заседании Кабинета Министров РТ по вопросу «Состояние охраны и условий труда в Республике Татарстан по итогам 2013 года и меры, принимаемые по снижению производственного травматизма».

«В настоящее время по республике, да и в целом по Российской Федерации, почти треть работников работает в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам», – сказал Айрат Шафигуллин.

Количество работников, занятых в неблагоприятных условиях, составляет 141 тысячу от общей численности обследованных предприятий промышленности, транспорта, связи и строительства. В основном это люди, которые трудятся при повышенном уровне шума, ультразвука и инфразвука (61%), вибрации (13%), загазованности воздуха (11%), запыленности (7,6%).

Наибольшая доля таких работников приходится на предприятия обрабатывающих производств (38%), по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (34%), транспорта (33%), строительства (25%), добычи полезных ископаемых (24%).

В Татарстане только по данным статистики около 210 тыс. человек получают хотя бы один вид компенсаций за вредные условия труда, около 72 тыс. человек обладают правом на льготное пенсионное обеспечение.

Оценка условий труда на рабочих местах для приведения их в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда путем аттестации рабочих мест еще в прошлом году позволяла улучшать условия труда и снижать экономические потери из-за неудовлетворительных условий труда.

Хотя в последние годы объемы проведения аттестации рабочих мест к условиям труда на территории республики имеют тенденцию к росту, темпы ее проведения так и не стали достаточными. Так, по данным Татарстанстата, аттестовано около 313 тыс. рабочих мест, или 65 процентов от общего количества рабочих мест обследованных предприятий, на которых занято более 460 тыс. работающих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем