Город Следствию не удалось заключить под стражу начальника полиции Казани

Следствию не удалось заключить под стражу начальника полиции Казани

Сегодня следствию не удалось заключить под стражу начальника полиции УМВД России по городу Казани 37-летнего Руслана Халимдарова.

Соответствующее ходатайство рассматривалось в Советском районном суде Казани. Следователь просил взять сотрудника полиции под стражу сроком на 1 месяц и 1 сутки – до 27 января 2014 года включительно, пишет tatar-inform.ru.

Он сообщил, что вчера Халимдаров был задержан и вчера же ему было предъявлено обвинение, предусмотренных чч.1 и 3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ч.1 ст.222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), ч.1 ст.228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере»). Всего начальнику полиции Казани вменяются 13 эпизодов.

Представитель следствия также предположил, что Халимдаров может скрыться от следствия, угрожать свидетелям или оказывать на них давление, а также уничтожить доказательства.

В своем выступлении Руслан Халимдаров попросил суд отказать в удовлетворении ходатайства следствия и привел аргументы в пользу такого решения. «Виновным себя не признаю, являлся на все процессуальные действия и давал четкие показания. От следствия скрываться не собираюсь. Детьми прикрываться не собираюсь (у полицейского на иждивении находятся четыре несовершеннолетних ребенка)», – заявил он. Также полицейский просил учесть тот факт, что его отец тяжело болен (имеет онкологическое заболевание) и нуждается в постоянном уходе.

Прокурор в свою очередь поддержал ходатайство следствия, отметив, что вменяемые сотруднику МВД по РТ преступления относятся к числу тяжких и наказание по некоторым из них предусматривает до 10 лет лишения свободы.

В ходе прений судья указал на недостаточность приведенных следствием аргументов. Он потребовал предъявить доказательства того, что обвиняемый может скрыться, оказать воздействие на свидетелей, уничтожить улики либо пытался делать все это в ходе следствия.

Решением суда ходатайство следствия было отклонено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем