Город Елена и Андрей Бакулины, дочь и зять едва не погибшего в Турции казанца Александра Павлова: «Страховщики уверяли, что отец умрет!»

Елена и Андрей Бакулины, дочь и зять едва не погибшего в Турции казанца Александра Павлова: «Страховщики уверяли, что отец умрет!»

Супруги после случая с
Александром Ивановичем считают,
что с поездками на чужбину
лучше повременить

Дочь и зять едва не погибшего в Турции казанца Александра Павлова поделились с сайтом 116.ru подробностями операции по спасению 70-летнего главы семейства. Дорогостоящая операция на сердце обошлась семье почти в сорок тысяч долларов. Но больше всего возмутили рассказчиков совсем не финансовые потери. Борясь за жизнь отца и тестя, они успели столкнуться с буксующей бюрократической машиной, равнодушием российских дипломатов и холодным расчетом страховщиков.

«Три беды в России – дураки, дороги, выходные»

Вера Басилая: Почему так случилось, что ваш папа оказался в Турции в госпитале один?

Елена: Буквально за три-четыре часа перед вылетом из Анталии, когда папа, мама и наш сын уже собирали чемоданы, папу схватила резкая опоясывающая боль. Скорая приехала очень быстро. На ней отца повезли в больницу Алании, мама с ребенком на руках поехала с ним. Прямо в пути отцу сделали обследование и решили отправить в клинику Анталии. А мама в шоковом состоянии – осталась ночью в чужой стране одна, с внуком – улетела в Казань. Так мы и встретили их вдвоем с сыном в аэропорту…

Андрей: Представляете панику и ужас матери? Если бы кто-нибудь ей объяснил тогда, что в госпитале ей могли предоставить комнату по уходу за отцом, то она ни за что бы не уехала в тот день! Кто-то должен координировать такие вещи – турфирма, МИД, страховая компания…

И тогда тесть не остался бы там один, если бы кто-нибудь нам объяснил. А тут, представляете, один в чужой стране, среди чужих людей, голый, весь опутанный проводами от аппарата. У здорового человека может крыша съехать! И тебе даже объяснить не могут, что с тобой будут делать дальше. Есть ли какая-то надежда на выздоровление.

Елена: Единственный человек, который нам что-то мог объяснить, – это переводчица Наргиз в госпитале. Она же нам и прислала счет из клиники.

Оказалось, что папа лежал в реанимации в достаточно квалифицированном госпитале, у него надорвалась аорта, и ситуация достаточно сложная. Нужна была срочно операция. Отца подключили к аппарату, перевозке он не подлежал. Счет шел на сутки. А страховая позвонила только на третий день и «любезно» сообщила, что операция очень дорогостоящая, и они в этом участвовать не будут, потому что это не их проблемы. Нужно было срочно набрать 38 тысяч долларов. Часть заплатить сразу, остальное – после операции. Маму мы отправили обратно в Турцию, и она там со всеми этим проблемами осталась фактически одна.

Вера Басилая: А как же консульство России в Турции? Разве не они должны помогать российским гражданам в подобных ситуациях?

Елена: Это что-то с чем-то! Я звонила в консульство России в Турции, трубку снял какой-то дежурный. Описали ему ситуацию. Дипломат сначала посоветовал нам делать операцию в России – и это несмотря на то, что отец был нетранспортабельный! – потом просил перезвонить позже, в итоге так ничего толком от него мы не добились. Моему мужу дали понять, что деньгами они не помогут. Хотя, наверное, в экстренных случаях на этот счет должен быть какой-то фонд.

Андрей: Там выходные были. У нас же мало что две беды – дураки и дороги, так еще и выходные – третья беда. Случись что, ничего и никого не найдешь и никакие вопросы не решишь. Начинаем куда-то стучаться, а никого нет. Так же и с консульством. Нужно же было срочно доставать деньги на операцию. Спасибо, кстати, всем друзьям и знакомым, кто нам помог. А что делать тем, у кого на семью доход 30 тысяч рублей?! Консульство хотя бы могло поручиться в госпитале за нас, пока мы собрали деньги. И отцу бы быстрее операцию сделали.

Причем, что удивительно: совершенно другое отношение мы встретили в консульстве Турции в Казани. Там нам хотя бы объяснили, что это за госпиталь, позвонили туда, узнали, как самочувствие отца, что за операцию ему будут делать. Они даже договорились о дополнительной скидке с частным госпиталем! И турецкие дипломаты были единственные, кто выразил нам сочувствие, пожелали тестю скорейшего выздоровления!

«Российские консулы звонили за счет мамы»

Вера Басилая

: То есть российские чиновники вам вообще ничем не помогли?

Елена: Только после того как мы забросали письмами всевозможные инстанции, в том числе и МИД, поднялась шумиха в прессе, взорвался Интернет, нам позвонили из консульства, спросили телефон матери. И стали ей названивать на телефон, причем... за ее же счет (у мамы был включен роуминг, и звонки мидовцев обошлись нам примерно в полторы тысячи рублей). Позвонили пару раз, и оба разговора свелись к прощупыванию обстановки. На этом их участие в тот момент и закончилось. Хотя могли бы просто приехать в госпиталь, чтобы оценить обстановку на месте. Они ведь находились рядом!

Вера Басилая: А страховщики еще давали о себе знать? Или сразу умыли руки?

Елена: Мама в первые дни перед операцией вообще не видела страховых агентов в госпитале, равно как и ни одного представителя МИД! Пять дней папа пролежал в реанимации, турки терпеливо ждали, пока мы решим все административные вопросы, оплатим специальный материал для операции.

В день операции, 8 июня, появляется страховой агент и говорит матери: «Шансов у вас нет. Даже если во время операции он не умрет, это случится уже после нее в реанимации». И еще пытала маму, уверена ли она, что медики используют во время шунтирования тот самый дорогостоящий материал, который мы оплатили… Мама была в шоке, она переписывалась с нами эсэсэмэсками, и только это её поддерживало.

Андрей: И после этого они еще будут говорить, что нам предлагали расширенную страховку! Это неправда! Страховым компаниям не выгодно предлагать расширенную страховку, это же им в убыток. Им выгодно, чтобы человек умер.

В нашем случае была обычная страховка на 15 тысяч долларов, которую вкладывают вместе с билетом в конверт. Но, учитывая, какие цены на медобслуживание за границей, эти 15 тысяч долларов – вообще ничего! В нашей туристической страховке даже нет места для подписи, на троих одна бумажка! Это фантик просто, это даже не договор…В любом случае, даже при расширенной страховке, как потом выяснилось, случай по правилам этой страховой компании был бы признан «нестраховым».

Вера Басилая: 70 лет – почтенный возраст. Может, не стоило вашему отцу отправляться отдыхать за тридевять земель?

Елена: Никогда бы не подумала, что с отцом может что-то случиться. Несмотря на свои 70 лет, папа очень молодо выглядит, он всегда бодрый, занимается спортом и на сердце никогда не жаловался!

«Утром пусть приходит к девяти на платный прием»

Вера Басилая: Как же все-таки удалось переправить отца на Родину?

Елена: Когда мы предали огласке случай с отцом, страховщикам якобы поручили «эвакуировать» отца из Турции. Они оплатили нахождение в клинике отца, вызов скорой, медикаментозное лечение в госпитале. На этом их участие закончилось.

Как только врач разрешил отцу передвигаться и дал согласие на перелет, страховая предложила вылет из Турции через Москву. Это человеку, которому только что сделали операцию на сердце! Подвергать риску здоровье отца мы не могли. Спасибо турецким медикам, они отца продержали в клинике больше положенного, пока не решился вопрос с вылетом. Даже делали все это время необходимые процедуры. Пока замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ улаживал вопрос с прямым рейсом из Анталии в Казань, в минздраве РТ удивленно разводили руками.

Андрей: Чиновникам было непонятно, зачем организовывать зеленый коридор россиянину, которого только что прооперировали в турецком госпитале. Мол, вы же его встретите, он прилетит ночью, а вот утром пусть приходит к девяти на платный прием. А там уже решат, следует ли ему проходить дальнейшее лечение в МКДЦ. Мы были вынуждены в срочном порядке написать письмо именно по этому поводу в минздрав! Спасибо Интернету и электронным приемным, появившимся в последнее время. И когда мы пообещали, что расскажем о попустительстве российских чиновников журналистам, вопрос удивительно быстро решился.

Елена: Турецкий госпиталь предоставил скорую, на которой отца с мамой привезли в аэропорт Анталии. Далее они были предоставлены сами себе до отлета самолета, наши представители в Турции так и не появились.

В Казани их встретила глубокой ночью вся наша семья, включая дочь и шестилетнего сына, кардиогруппа, лично замминистра по делам молодежи и спорту Татарстана. Прямо с трапа на реанимобиле отца отвезли в МКДЦ. Ночью собрался врачебный консилиум. Ведь выписки-то все на английском языке, и лекарства ему назначали турецкие, теперь папу внимательно изучают, чтобы назначить ему уже российские лекарства и процедуры.

Плюс турецкие врачи дали два диска в клинике, где записано, как проходила операция, состояние отца до операции и после.

Вера Басилая: Наверное, вы сейчас отдыхать не поедете за границу после всего того, что случилось?

Андрей: Пока мы повременим. Но все равно люди должны ездить, человек должен рассчитывать на какую-то организацию, которая должна помочь в случае ЧП. Ведь не у каждой семьи есть в заначке 50 тысяч долларов в случае чего.

Сейчас все – и туркомпания, и МИД, и минздрав, и страховая – говорят, что они свои обязанности выполнили. Но, думаю, если бы не шумиха в прессе, они бы и этого не сделали. Получается, турфирма, отправив туриста на отдых, всю ответственность по обслуживанию с себя снимает. А дипломатам нет дела до судьбы российских граждан, попавших в беду за рубежом… Тесть, который, слава богу, идет на поправку, резюмирует так: «Если такое разгильдяйство происходит, значит это кому-то выгодно!»

Фото: Фото из семейного архива
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем