Город В минобрнауки на поруки

В минобрнауки на поруки

В Казани разгорается скандал вокруг возможного назначения Гузалии Минкиной на должность замминистра образования и науки Татарстана. Стоит напомнить, что в конце прошлого года госпожа Минкина Благовещенским судом Амурской области была приговорена...

В Казани разгорается скандал вокруг возможного назначения Гузалии Минкиной на должность замминистра образования и науки Татарстана. Стоит напомнить, что в конце прошлого года госпожа Минкина Благовещенским судом Амурской области была приговорена к трем годам лишения свободы условно за злоупотребление должностными полномочиями, будучи на посту вице-премьера региона. И вот на днях стало известно, что для нее в минобразе РТ приготовлено неплохое место.

Напомним, несколько лет назад Гузалия Минкина занимала должность заместителя министра социальной защиты Татарстана. В 2007 году она отправилась в Амурскую область, где заняла место зампредседателя правительства региона. Губернатором области в том же году был назначен небезызвестный в Татарстане Николай Колесов, чья дочь Анастасия Колесова ныне является депутатом Госсовета РТ и директором ОАО «Завод Элекон». В скором времени члены команды Колесова оказались в центре громкого скандала. В отношении Гузалии Минкиной и еще четырех чиновников было возбуждено уголовное дело за мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями. Поводом послужили полеты всей «честной компании» на отдых на Камчатку под видом служебной командировки за счет бюджетных средств.

28 декабря 2009 года Благовещенский суд Амурской области вынес обвинительный приговор всем фигурантам дела. Гузалия Минкина и еще два чиновника получили по три года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Своей должности в Амурской области госпожа Минкина лишилась, правда, суд не запрещал ей занимать государственные посты. После этого она вернулась в Казань и теперь ряд источников «сватает» ее на пост заместителя министра образования и науки Татарстана. Но до сих пор остается неизвестным, произошло ли новое назначение в ведомстве или нет. 12 мая в официальном татарстанском СМИ – информационном агентстве «Татар-информ» – прошла информация, что Гузалия Минкина уже с 11 мая работает в должности замминистра и приступила (!) к выполнению своих обязанностей. По той же информации, в ее компетенцию будут входить экономические вопросы и бюджет, также она будет курировать науку и инновации.

Однако официальные органы эту информацию не подтверждают.

«Официального распоряжения о назначении Гузелии Минкиной на должность заместителя министра образования и науки Татарстана нет. А пока нет документа, никакого официального комментария вам никто дать не сможет», – сообщил корреспонденту 116.ru руководитель пресс-службы президента РТ Андрей Кузьмин.

В самом министерстве и вовсе заняли глухую оборону. В приемной ведомства журналисту пояснили, что ответить на вопросы относительно работы у них госпожи Минкиной смогут в приемной министра Альберта Гильмутдинова. Там ответили, что глава сейчас в командировке и ситуацию может прояснить его заместитель Данил Мустафин. Он в свою очередь перенаправил в отдел кадровой политики, начальник которого, Наталья Зинина, круг замкнула.

«Я не уполномочена отвечать на подобные вопросы, у меня не было приказа со стороны руководства давать комментарии. Это вопросы уровня министра или замминистра. Министр находится в командировке, его обязанности исполняет первый зам Данил Мустафин. Вот у него и спрашивайте», – заявила сотрудница министерства.

Видимо, в министерстве просто избегают прямого вопроса, как человек, осужденный за злоупотребление должностными полномочиями, может получить столь высокую должность. Как пояснил корреспонденту 116.ru юрист, руководитель Казанского правозащитного центра и член республиканского совета по реализации антикоррупционной политики Игорь Шолохов, человек с непогашенной судимостью по закону не имеет права занимать государственные должности.

«Пока никто не подтверждает, что она назначена на эту должность и исполняет свои обязанности, – говорит Игорь Шолохов. – Даже если у нее не было дополнительного наказания в виде запрета на занятие государственных должностей, существует Федеральный закон о государственной гражданской службе в РФ. Подпункт второй пункта первого: гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае неснятой или непогашенной в установленном федеральном законом порядке судимости. Иными словами, это прямой запрет назначения на госдолжность человека с непогашенной судимостью. Если же ее правовой статус как-то изменился (помиловали или амнистировали), – о чем мне не известно, – то тогда этот запрет не действует».

При этом, добавляет юрист, если назначение на должность все-таки состоится, это будет прямым нарушением закона. И станет основанием для обращения в прокуратуру. По некоторым данным, казанцы уже обратились в правоохранительные органы. Несколько пользователей Живого журнала сообщают в блогах, что написали письмо в прокуратуру республики с просьбой проверить законность назначения Минкиной Гузалии Талгатовны на должность заместителя министра образования и науки Татарстана. В самой республиканской прокуратуре 116.ru факт поступления таких обращений не подтвердили, но и не опровергли. В надзорном органе пояснили: чтобы это отследить, необходимо знать фамилии обратившихся.

116.ru будет следить за тем, как дальше будут развиваться события.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем