Бизнес Азат Сафин, представитель ЗАО «Финам» в Казани: «...Две трети посетителей бесплатных семинаров уже можно увидеть в числе зарабатывающих инвесторов»

Азат Сафин, представитель ЗАО «Финам» в Казани: «...Две трети посетителей бесплатных семинаров уже можно увидеть в числе зарабатывающих инвесторов»

Частные инвестиции на фондовом рынке приобретают массовый характер. Ежемесячно в России становится на несколько тысяч трейдеров больше. Обвальное снижение мировых фондовых индексов осенью 2008 года только подхлестнуло всеобщий интерес к фондовому рынку: б

Частные инвестиции на фондовом рынке приобретают массовый характер. Ежемесячно в России становится на несколько тысяч трейдеров больше. Обвальное снижение мировых фондовых индексов осенью 2008 года только подхлестнуло всеобщий интерес к фондовому рынку: большинство акций стало торговаться по очень привлекательным ценам. Самые расчетливые инвесторы, которые зашли на рынок в начале 2009 года, не пожалели о своем решении – только за 2009 год индекс РТС вырос более чем на 120%. Рынок FOREX тоже порадовал трейдеров – неразбериха в мировой экономике вызвала колоссальную волатильность курсов валют, а это значит, что и прибыль, которую получили валютные спекулянты, превзошла их лучшие ожидания. Кому кризис, а трейдерам радость.

Для работы на фондовом рынке необходим брокер. Сегодня в России насчитывается более 300 компаний, предлагающих брокерские услуги на фондовом рынке. Но лучше обратить внимание на крупные и надежные компании. Инвестиционный холдинг «ФИНАМ» является крупнейшим игроком в сфере брокерских услуг и инвестиций для частных лиц. Здесь есть все, что нужно начинающему инвестору – от классики и бесплатных семинаров до современных терминалов для одновременной торговли на мировых фондовых площадках. Но обо всем по порядку.

Новички чаще всего открывают для себя мир инвестиций через бесплатный «портал» – ознакомительный бесплатный семинар по устройству и принципам работы на финансовых рынках. Конечно, далеко не все приходят к выводу, что это для них подходит – но 2/3 посетителей бесплатных семинаров уже можно увидеть в числе зарабатывающих инвесторов.

Дальше – интереснее. У человека, который получил новые знания, фактически разбегаются глаза – с чего начать? Ведь можно торговать на российском рынке акций, на зарубежных, на срочном рынке (опционы и фьючерсы) или на валютном рынке. Если вы хотите зарабатывать больше, стоит обратить внимание на разные рынки. Скажем, торговый терминал Transaq, который по достоинству оценили многие клиенты «ФИНАМа», позволяет одновременно торговать на российском и на зарубежных рынках – когда заканчивается торговая сессия в России, в США она начинается. Опять же, кроме рынка ценных бумаг, есть еще товарно-сырьевой, срочный и валютный рынки. Самое интересное, что если на одном из этих рынков происходит снижение индексов, хотя бы один из остальных обязательно будет расти.

Огромной популярностью пользуется уникальный сервис «ФИНАМа» – «Трейд Центр». Каждый клиент компании имеет возможность наблюдать за действиями профессиональных портфельных управляющих, средняя доходность операций которых составила 71% годовых в среднем за несколько последних лет. Другими словами, если на вашем брокерском счете находится сумма, эквивалентная четырем вашим зарплатам, простое следование действиям профессионалов принесет вам три дополнительных месячных заработка за год. При этом затраты времени требуются минимальные – большинство процессов автоматизировано, кроме этого, существует автоматический трейдинг, когда основную массу операций совершает за вас торговый робот.

В недавнем прошлом многие желающие зарабатывать на российском рынке акций сталкивались с проблемой – наиболее удобное время для торговли – вечером, после работы – не совпадало с торговыми сессиями – рабочий день и основные торговые сессии ММВБ и РТС заканчивались одновременно. Теперь такой проблемы нет – появилась новая площадка RTS Standard. RTS Standard – это самый передовой в России рынок акций и спот-рынок, ориентированный на самый широкий круг участников. Среди прочих преимуществ – наличие вечерней сессии и привлекательные тарифы. Для тех, кого не устраивают классические условия маржинального кредитования, RTS Standard – настоящая находка. Для заключения сделки на рынке акций RTS Standard участнику торгов не обязательно иметь денежные средства в полном объеме или требуемое количество ценных бумаг на счете депо. Т.е. у покупателя есть возможность совершить сделку, не имея денег в полном объеме на брокерском счете, а продавец может продать пакет ценных бумаг, не имея на счете депо у брокера достаточного количества этих бумаг.

Конечно, актуальность новых знаний никто не отменял. Курсы для опытных трейдеров, как правило, окупают себя за очень короткий срок – в «ФИНАМе» вы сможете найти профессиональный курс по любой тематике. Если же времени на обучение у вас нет в принципе, но заработать на рынке вам тоже хочется, обратите внимание на доверительное управление – о том, как увеличить ваше благосостояние, будут думать профессионалы. Они же будут и совершать сделки. Есть также консультационное управление – более доступная альтернатива ДУ. Ее особенность заключается в том, что рекомендации и сигналы также исходят от профессионального управляющего, но нажимать кнопки «продать» и «купить» придется все же самостоятельно.

Если вы еще сомневаетесь, просто зайдите на досуге на сайт Finam.ru и окунитесь в мир инвестиций, который открыт для вас всегда. Решение же, конечно, за вами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем