RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Экономика Год начался на биржах на позитиве

Год начался на биржах на позитиве

Инвесторы, которые рискнули перенести свои позиции в фондах акций в новый год, были вознаграждены ростом стоимости паев в начале года. За первые два торговых дня индекс ММВБ вырос на 4,5%, а его значение достигало в четверг, 13 января, уровня в 1768 пункт

Инвесторы, которые рискнули перенести свои позиции в фондах акций в новый год, были вознаграждены ростом стоимости паев в начале года. За первые два торговых дня индекс ММВБ вырос на 4,5%, а его значение достигало в четверг, 13 января, уровня в 1768 пунктов.

После длительных выходных российский фондовый рынок отыгрывал рост на международных рынках, которые выросли примерно на 1,5-3%. Основными поводами для оптимизма стали начало сезона корпоративной финансовой отчетности в США, первые данные которого показывают рост прибыли и доходов компаний по итогам IV квартала 2010г., а также рост цен на сырье. Так, цены на нефть вплотную приблизились к отметке в $100, а наводнение в Австралии спровоцировало рост стоимости коксующегося угля на 15%. Последнее событие заставило аналитиков пересмотреть в сторону повышения и прогнозы по ценам на сталь на 2011 г. Все это положительно сказалось на котировках акций металлургических и сырьевых компаний. В итоге в лидеры выбились фонды акций сырьевого сектора: индекс ММВБ нефть и газ за первые два торговых дня вырос почти на 5,5%. Также впечатляющий рост показали фонды акций, в чьи портфели входят бумаги российских банков. Соответствующий индекс ММВБ прибавил порядка 5% на ожиданиях выхода хорошей финансовой отчетности американских банков.

Благодаря удачному размещению гособлигаций Португалией, Испанией и Италией инвесторы стали несколько оптимистичнее смотреть на финансовые проблемы этих стран, что также добавляет позитива на фондовые рынки.

С середины четверга рост на рынке сменился небольшой технической коррекцией. Инвесторы предпочли зафиксировать прибыль последних дней роста. В целом по итогам первой торговой недели января индекс ММВБ вырос примерно на 2,8%.

В начале следующей недели коррекция может продолжиться (в пределах 2-3% от текущих уровней), но вряд ли Индекс ММВБ опустится ниже уровня 1700 пунктов. Фундаментально рынок остается сильным, новая ликвидность и хорошая отчетность американских компаний будут подталкивать инвесторов к покупкам. Тем пайщикам, кто хочет зафиксировать прибыль, мы рекомендуем перевести активы в фонды облигаций, а среднесрочным и долгосрочным инвесторам оставаться в фондах акций. В I квартале на российском фондовом рынке сохранится позитивная динамика. А холодная зима и рост тарифов могут вывести в лидеры фонды сырьевого и электроэнергетического секторов.

Константин КИРПИЧЕВ, начальник отдела паевых инвестиционных фондов УК «Райффайзен Капитал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем