Авто Многодетным в Казани не хватит места

Многодетным в Казани не хватит места

6830 татарстанских многодетных семей уже заявили о своем желании получить бесплатный земельный участок. Такое количество заявлений было принято чиновниками за месяц. Оформить документ можно и с помощью электронных услуг...

6830 татарстанских многодетных семей уже заявили о своем желании получить бесплатный земельный участок. Такое количество заявлений было принято чиновниками за месяц. Оформить документ можно и с помощью электронных услуг. Сегодня онлайн-подача заявлений доступна жителям 23 муниципальных районов, остальные также подключат услугу по мере технической готовности. Чиновники сейчас озабочены поиском свободных земельных участков. Особенно остра нехватка гектаров в Казани и поэтому столичным семьям предложат сотки в Зеленодольском и Верхнеуслонском районах.

600 свободных гектар нужно найти в Казани

На момент подготовки материала в рубрике «Объявления» (http://116metrov.ru/realty/) в разделе «Земельные участки» насчитывалось 258 предложений. Из них – 202 предложения о продаже участков под индивидуальное жилищное строительство. Причем стоимость шести соток в Казани и Верхнеуслонском или Зеленодольском районах серьезно отличается. К примеру, шесть соток в Советском районе Казани (поселок Вознесение) предлагают приобрести за 650 тысяч рублей. Тогда как 10 соток в Верхнеуслонском районе можно купить всего за 250 тысяч рублей.

Напомним, что право на бесплатный земельный участок есть у тех татарстанцев, которые имеют трех и более детей. Главное, чтобы на дату подачи заявления все они были несовершеннолетними. По словам первого заместителя министра земельных и имущественных отношений РТ Айрата Нурутдинова татарстанские семьи могут претендовать на наделы не менее шести и не более 20 соток. Точный размер бесплатного земельного участка будет утверждаться каждым муниципальным образованием отдельно. В зависимости от количества свободной земли. Понятное дело, что казанским семьям на бесплатный «максимум» претендовать не придется.

«Лидером по подаче заявлений на получение земельных участков сейчас является Казань, далее идут Набережные Челны. В целом по республике для обеспечения земельными участками всех многодетных семей необходимо 3314 га земли, из них более 600 га – в Казани, – объяснил в рамках брифинга в Кабинете министров Татарстана Айрат Нурутдинов. – Всего в Татарстане проживают 21 752 многодетные семьи, из них 15% – в Казани. Кроме столицы Татарстана, наибольшее количество многодетных семей проживает в Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске, в Зеленодольском районе».

Казанцам выделят «складскую землю»

Нехватка земли обещает стать проблемой в столице Татарстана. Еще не все многодетные семьи, которые имеют право на бесплатный участок, подали заявления, а уже намечается дефицит. Чиновники намерены искать сотки для казанцев в соседних районах.

«Обеспечение земельными участками семей из Казани проблематично – нет свободных площадей. Сейчас рассматривается возможность выделения земельных участков в соседних районах – Зеленодольском, Верхнеуслонском. Кроме того, для обеспечения многодетных семей земельными участками может быть использована площадка бывших артиллерийских складов в Казани. Сейчас эта земля находится в федеральном ведении, идет освобождение территории складов, – пояснил Нурутдинов. – Муниципальные районы должны за свой счет произвести межевание земель и определить территорию. В среднем, стоимость межевания 1 участка стоит порядка 15-20 тысяч рублей».

«Дареному коню в зубы не смотрят»

Уже известно, что многодетные намерены использовать участок не только как огород, но и для строительства. Подавляющее большинство подавших заявления предполагают оформить участок под индивидуальное жилищное строительство. И серьезное удаление участка от Казани вряд ли устроит большинство претендентов.

«Дареному коню, конечно, в зубы не смотрят... Тем более дареному государством. Но позвольте, Верхнеуслонский и Зеленодольский районы же достаточно большие. Вдруг эти 6 соток будут выделены на границе с Апастовским районом. Они там стоят копейки, и какой казанской многодетной семье такой участок нужен? – задалась вопросом казанский блогер Мария Хасанзянова. – Надеюсь, что все же наши чиновники подойдут к решению этой проблемы основательно и установят предельные границы удаления от города. К примеру, не далее 30 километров. Все, что дальше, уже будет просто неуважением к этим семьям».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем