Авто Сафарову дали месяц на раздумья

Сафарову дали месяц на раздумья

Прокуратура Казани дала 30 дней руководству МВД и ГБДД Казани для принятия решения об организации проезда высокопоставленных чиновников по улицам города. Напомним, что на днях была проведена проверка законности этих действий сотрудниками ГИБДД. Что предпр

Прокуратура Казани дала 30 дней руководству МВД и ГБДД Казани для принятия решения об организации проезда высокопоставленных чиновников по улицам города. Напомним, что на днях была проведена проверка законности этих действий сотрудниками ГИБДД. Что предпримет в ответ МВД и ГИБДД – узнаем через месяц.

Мы уже писали о том, что представители татарстанского отделения Федерации автовладельцев России направили письмо в прокуратуру, в котором говорится о незаконности остановки движения при проезде ведомственного транспорта. В письме сообщалось, что казанские чиновники пренебрегают принципом равенства всех перед законом и даже не реагируют на прямое указание Владимира Путина о недопустимости подобного передвижения по дорогам. В прокуратуре пообещали разобраться. И вот результат – ограничение движения автомобилей и общественного транспорта для осуществления беспрепятственного пропуска автомашин государственных и муниципальных служащих Республики Татарстан является незаконным.

Статья 8 федерального закона от 27 мая 1996 г. №57-ФЗ «О государственной охране»:
«Государственная охрана предоставляется следующим лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации:
Председателю правительства Российской Федерации;
Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
Председателю Конституционного Суда Российской Федерации;
Председателю Верховного Суда Российской Федерации;
Председателю Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;
Генеральному прокурору Российской Федерации.
Указанным лицам государственная охрана предоставляется в течение срока их полномочий».

Как сообщили представители прокуратуры Казани, временные ограничения или прекращение движения в целях обеспечения безопасности дорожного движения вводятся при аварийных ситуациях на дорогах или при таких опасных явлениях, как оползень, камнепад, размывы дорог при разливах рек, землетрясения, карстовые провалы и технологические аварии. Также естественно перекрывать дорогу при производстве строительных работ, непосредственно связанных с дорожным полотном – в случае выявления дефектов и повреждений дорог и дорожных сооружений, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

При этом органы внутренних дел не входят в перечень органов, уполномоченных принимать решения на временные ограничения или прекращение движения.

«Только первые лица государства имеют право беспрепятственного проезда по дорогам и улицам города, и это регламентировано законом об охране, – объясняет помощник прокурора Казани Антон Косоруков. – То есть практически это президент России и премьер-министр. На региональные власти и региональных чиновников действие закона не распространяется. Министру МВД Татарстана Асгату Сафарову направлено представление о незаконности перекрывания улиц для проезда казанских чиновников. Для того чтобы решить вопрос с остановкой движения для проезда госслужащих, у ГИБДД и МВД есть 30 дней. Вполне возможно, что они организуют движение и без создания заторовых ситуаций».

Можно, конечно, скептически отнестись к информации о том, что гаишники должны прекратить организовывать зеленую улицу для местных высокопоставленных лиц. Кто их будет контролировать? Сами-то они от всего открещиваются, кивая на службу безопасности президента РТ. Кто конкретно пользуется правом проезда, инспекторы, обеспечивающие «чистую улицу», не знают. Просто выполняют приказ сверху.

«А мы будем отслеживать, как выполняется это предписание прокуратуры, – говорит руководитель татарстанского отделения ФАР Рамиль Хайруллин. – В наших машинах стоят видеорегистраторы, так что тратить время на съемку сюжета не нужно – все автоматически. Обнадеживает тот факт, что президент Татарстана уже через три часа после внесения предписания сказал, что будет чаще летать, чтобы не мешать казанцам беспрепятственно ездить по улицам. Теперь надо, чтобы и другие отреагировали. А вообще, мы здесь в Казани создали прецедент для всей России. Нашего опыта ждали в других городах. Теперь вал заявлений пойдет во все городские прокуратуры. Тема для нас еще не закрыта. Мы будем следить».

Совпадение это или нет, но буквально через несколько часов после опубликования вердикта прокуратуры президент Татарстана в своей беседе с представительницами СМИ тоже коснулся этой темы. Рустам Минниханов признался, что старается перемещаться на вертолете, чтобы не создавать пробки. Да и живет он теперь в городе для того, чтобы тратить на дорогу меньше времени.

116auto.ru ждёт ответа от МВД и руководства ГИБДД Казани.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем