Авто Новые аптечки: что хотите, то берите

Новые аптечки: что хотите, то берите

Новые требования к составу аптечек вступили в силу с 1 июля. Новый их состав теперь закреплен законодательно приказом Минздравсоцразвития. Старые аптечки пока тоже остаются в силе, поэтому никаких санкций от ГИБДД или других проверяющих органов не последу

Новые требования к составу аптечек вступили в силу с 1 июля. Новый их состав теперь закреплен законодательно приказом Минздравсоцразвития. Старые аптечки пока тоже остаются в силе, поэтому никаких санкций от ГИБДД или других проверяющих органов не последует. В Казани купить автомобильные аптечки можно свободно на авторынке и в автомагазинах. Корреспондент 116auto.ru выяснял, как обстоят дела с продажей новых аптечек в татарстанской столице.

Напомним, что из состава новых аптечек полностью исключены все лекарства. Их решили убрать из-за нарушения условий хранения медикаментов в автомобиле. Тем более что главная причина гибели людей в ДТП – кровотечения, говорится в пояснении к приказу.

Аптечки корреспонденту 116auto.ru попались на глаза буквально сразу на входе в авторынок.

«Да, конечно, есть новые аптечки, уже месяц как мы ими торгуем, – говорит продавец небольшого автоконтейнера Марина Богачева. – Стоят всего 200 рублей, производят их в Костроме. Там только бинты, жгут «плюшевый», которым никакую кровь не остановишь, пакет с хладагентом, клейкая лента, резиновые перчатки и ножницы. Старые аптечки стоили 100 рублей, новые – 200. Почему так – не знаю, надо производителя спрашивать. Честно говоря, мне состав не понравился». На рынке, кстати, цены на аптечки «скачут»: у одних они стоят 200, у других – 250 рублей. Какие-то из них большие, какие-то поменьше, на всех указан один-единственный костромской производитель.

Говорить на камеру или даже в диктофон продавцы отказываются. Один из них пояснил, что продавать аптечки они права не имеют, поэтому надо обращаться в аптеки – вот, у кого есть все необходимые разрешения на торговлю медицинскими препаратами и бинтами.

Что ж, поехали по аптекам. Однако там нас «не ждали». Точнее, не ждали аптечки.

«У нас только старые, производства города Костромы, – показывает старую аптечку продавец. – Только их никто не покупает. Так и стоят».

На вопрос, когда же подвезут новые, ответить затруднились. Единственно, где получилось посмотреть состав серого чемоданчика, так это в фирменном автомагазине. Тут и сертификат предъявили, и паспорт, чем несказанно удивили. На авторынке такими «излишествами» даже не пахло.

«Вообще, компаний, которые продают автомобильные аптечки по России, еще пять, – говорит директор ООО «Фэст» Юрий Тараканов. – При изготовлении и комплектации аптечек мы руководствуемся техническими условиями, которые и регламентируют необходимый состав. На казанских рынках частные предприниматели, скорее всего, уже давно «подсуетились», а аптеки все еще «раскачиваются» – этим я и могу объяснить то, что у вас там творится. Что касается поддельных продуктов, то они, конечно, есть, и наша служба борьбы с контрафактом такие случаи выявляет».

Юрий Тараканов пояснил, что для того чтобы уберечь себя от некачественной продукции, следует покупать аптечки у проверенных продавцов, которые дорожат своим именем. Например, в крупных сетях, супермаркетах, аптеках. На рынке можно и «нарваться». Отпускная оптовая цена аптечек нового образца – 135 рублей. Ну а рыночная цена зависит от посредников и совести торговцев.

Добавим, что полностью перейти на аптечки нового образца планируется к 31 декабря 2011 года, а произведенные до 1 июля аптечки действительны до окончания срока их годности (18 месяцев). Без аптечки с действительным сроком годности автомобиль не может легально пройти техосмотр.

Аптечка изготовлена в соответствии с приказом Минздравмедпрома РФ от 20.08.1996 г. №325 (в редакции приказа Минздравсоцразвития России от 08.09.2009 г. №697н)
Сертификат соответствия № РОСС RU.ИМ08.Н09691
Регистрационное удостоверение № ФСР 2010/06799 от 12.02.2010 г.
ТУ 9398-100-10973749-2009

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем