Происшествия Казань простилась с пассажирами «Булгарии»

Казань простилась с пассажирами «Булгарии»

Около трех тысяч человек собрались сегодня в речном порту Казани на акцию памяти по погибшим во время кораблекрушения на Волге. Люди всех возрастов шли выразить свои соболезнования родным и близким погибших

Около трех тысяч человек собрались сегодня в речном порту Казани на акцию памяти по погибшим во время кораблекрушения на Волге. Люди всех возрастов шли выразить свои соболезнования родным и близким погибших. В полдень площадка у главного здания буквально утопала в ковре из цветов и зажженных свечей. А еще – бесчисленного множества мягких игрушек. Плюшевые мишки и собачонки оставлены здесь в память о десятках погибших на теплоходе детей.

Акция памяти должна была начаться ровно в 12, но люди начали прибывать в речной порт с самого утра. Бесконечные потоки казанцев тянулись к порту. Люди всех возрастов. И много мам и пап с маленькими детьми. Женщины не сдерживали эмоций и плакали, глядя на реку.

В половине первого раздался протяжный пароходный гудок. Все остальные звуки на это время, казалось, смолкли окончательно. Так в гробовом молчании Казань почтила память погибших на «Булгарии».

Гудок сменился звуками реквиема. Люди с цветами двинулись к двенадцатому причалу. В воду полетели букеты красных гвоздик...

Вице-спикер Госсовета РТ Римма Ратникова не скрывала от корреспондента 116.ru своих слёз: «Это страшное горе. Как могут люди (я имею в виду владельцев и арендаторов) думать о какой-то прибыли под угрозой безопасности жизни людей?! Я представляю, как гибли эти дети... это невозможно. Я думаю, что должны быть наказаны жесточайшим образом все, кто это допустил, из-за кого все это случилось».

Многие из пришедших в речной порт оказались единодушны во мнении: трагедии можно было избежать, если бы ответственные лица добросовестно выполняли свою работу.

«Специальные службы должны контролировать, чтобы таких страшных трагедий не случалось. Я сама этим летом планировала прокатиться по Волге, да все времени не было. А сейчас уже страшно...» – призналась 116.ru жительница Казани Наиля Сафина.

«Не знаю, может, и винить никого нельзя, – вступил в разговор ее муж Зуфар Сафин. – Может, это судьба. И все же очень страшно. Жаль, что заниматься вопросами безопасности власти начинают только после таких серьезных и ужасных трагедий».

«Этого всего можно было избежать, если бы как следует проверили теплоход, он же был неисправен, – говорит пенсионерка Валентина Аникина. – Но у нас все делается с целью наживы. И если бы все корабли, которые проходили мимо, оказали помощь, думаю, удалось бы спасти больше людей».

Некоторые люди, по их собственному признанию, до сих пор не знают, были ли их знакомые на теплоходе «Булгария».

«Я допускаю, что на этом корабле погиб кто-то из моих знакомых. На работу мне только завтра, боюсь узнать страшное для себя», – сказал пришедший в порт Рустем Мифтахутдинов.

Теплоход «Габдулла Тукай» пришвартовался как раз тогда, когда в речном порту шла акция памяти. «Я до сих пор не знаю, есть ли там мои знакомые. Не исключено, что есть. Я сам только вернулся с прогулки по Волге, мысли жуткие, удовольствия поездка не принесла. Мои знакомые как раз собирались проехаться по маршруту Казань–Булгария. Буду надеяться, что никто из них не поехал...» – сказал в интервью 116.ru пассажир теплохода, представившийся просто Азатом.

После обеда в речной порт продолжали идти люди с цветами и игрушками. У набережной несла вахту скорая помощь.

Видео Ивана ТАРАНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем