RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

ю-в.

755мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Страховщики собрали 134,7 миллиарда рублей по ОСАГО

Страховщики собрали 134,7 миллиарда рублей по ОСАГО

В январе-июле 2016 г. автовладельцы заключили со страховыми компаниями 22,5 миллиона договоров ОСАГО на общую сумму 134,7 миллиарда рублей, которая превышает прошлогодний показатель на 16%. Выплаты по страховым случаям за этот период составили 88,4 миллиарда рублей, что на 32,5% больше соответствующего показателя годичной давности. Средний размер страховой премии вырос на 17% и составил почти 6 тысяч рублей. Отметим, что при расчёте стоимости полиса ОСАГО в 2016 г. онлайн-калькулятор для разных компаний может предлагать разные ценовые варианты («люфт» ограничен 20%) при одинаковых исходных данных. Средний размер компенсации при урегулировании убытков увеличился на 43% и составил 63,5 тысячи рублей.

Глава РСА Игорь Юргенс считает, что такие результаты свидетельствуют о стабилизации ситуации и развитии рынка страхования. Толчком к росту послужило повышение тарифов, последовавшее за увеличением лимитов компенсаций. Руководитель организации отметил, что сегодня расчет суммы причинённого ущерба проводится по общим стандартам и базируется на данных из справочников средней стоимости элементов авто. Содержание документов постоянно актуализируется.

В ближайших перспективах отрасли – возможное принятие поправок о замене денежной выплаты по ОСАГО техническим восстановлением транспортного средства. Соответствующая инициатива должна быть рассмотрена Госдумой этой осенью.

Также в стадии обсуждений пересмотр сетки страховых коэффициентов, анонсированный замглавы Минфина Алексеем Моисеевым. Этот шаг вызовет значительное удешевление полисов ОСАГО для мощных автомобилей. Помимо этого, договоры страхования для новых транспортных средств предлагается оформлять сразу на два-три года. Максимальный размер выплаты при оформлении ДТП с использованием европротокола предлагается повысить до 100 тысяч рублей. Не исключено, что будут введены повышающие коэффициенты для «активных» нарушителей ПДД. Соответствующие изменения могут повлиять уже на расчёт стоимости полиса ОСАГО в 2016 году. В онлайн-калькуляторе РСА, если это произойдёт, коррективы должны быть внесены в первую очередь.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем