Город В Казани почтут память Мусы Джалиля

В Казани почтут память Мусы Джалиля

25 августа в Музее-квартире Мусы Джалиля в Казани состоится мероприятие, посвященное 70-летию со дня гибели поэта.

В программе мероприятия: встреча с потомками поэта, которые поделятся рассказами и детскими воспоминаниями о татарском герое. Также выступят победители IV Всероссийского конкурса чтецов им.Г.Тукая. Конкурс в этом году был посвящен творческому наследию Мусы Джалиля, сообщает пресс-служба Союза театральных деятелей РТ.

Встреча начнется в 10:00, а в 12:00 состоится торжественное возложение цветов к памятнику героя-поэта. Организаторами мероприятия выступили Союз театральных деятелей и Музей-квартира Мусы Джалил, сообщает KZN.RU.

Напомним, Муса Джалиль – татарский советский поэт, Герой Советского Союза и лауреат Ленинской премии. В годы Великой Отечественной войны он отправился на фронт, где был тяжело ранен и взят в плен. Там Муса Джалиль участвовал в создании подпольной группы для борьбы с фашистами, а также организовывал побеги военнопленных. Даже в концлагере поэт продолжал тайно писать стихи на клочках бумаги, обличая фашистский режим. Итогом его творчества стали Моабитские тетради, которые чудом удалось вынести из тюрьмы одному из заключенных. Сам поэт за участие в подпольной деятельности был казнен на гильотине 25 августа 1944 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем