RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В РТ откроется электронная экспозиция, посвященная Гаязу Исхаки

В РТ откроется электронная экспозиция, посвященная Гаязу Исхаки

В рамках Года «Казань – культурная столица тюркского мира – 2014» 22 июля в Национальном музее РТ состоится презентация электронной экспозиции, посвященной Гаязу Исхаки. В этот же день в Академии наук РТ пройдет круглый стол, посвященный проблемам изучения наследия Г. Исхаки.

Поддержку в создании выставки и электронной экспозиции оказал фонд «Аяз-Тахир Туркестан Идел Урал». В музее впервые будут выставлены материалы о Г. Исхаки из фондов Национального музея РТ, Литературно-мемориального музея А.М. Горького, Национального архива РТ, Музея ТГАТ им. Г. Камала.

Вещи татарского писателя и общественного деятеля Гаяза Исхаки, экспонируемые на выставке «Гаяз Исхаки: страницы биографии и творчества», переданы в Национальный музей РТ в 1997 и 2002 годах. Это стало возможно благодаря гуманитарным контактам с благотворительным фондом им. А.-В. Менгери и его президентом – дочерью турецкого предпринимателя Ахмет-Вали Менгери Сафией Имре. Сафия Имре привезла из Турции и передала личные вещи Г. Исхаки президенту Татарстана М. Шаймиеву, затем они поступили в фонды Национального музея РТ.

На выставке важное место занимают прижизненные издания Гаяза Исхаки и исследования ученых Татарстана, посвященные его творчеству, а также экспонаты, недавно пополнившие собрание Национального музея РТ, пишет KZN.RU.

20 июля в Казань с визитом прибудет председатель Фонда «Аяз-Тахир Туркестан Идел Урал» Тюлай Дюран. В программе ее визита посещение г. Чистополь и Историко-мемориального и этнографического комплекса Гаяза Исхаки в с. Кутлушкино. Музей открыт в 1999 году на родине писателя. В экспозиции представлены мемориальные предметы, связанные с семьей Г. Исхаки.

Планируется, что госпожа Тюлай Дюран подарит Национальному музею РТ уникальные материалы, связанные с жизнью и творчеством Г. Исхаки, являющегося одним из основоположников современной татарской литературы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем