Город В Казани стартует конкурс «Альтернативной истории»

В Казани стартует конкурс «Альтернативной истории»

Сегодня, в Международный день памятников и исторических мест, в Казани стартует конкурс «Альтернативная история».

Участникам необходимо придумать яркие короткие диалоги между персонами, сыгравшими значительную роль в истории Казани. В их числе императрица Екатерина II, предводитель народного движения Емельян Пугачев и директор первой казанской гимназии Юлий фон Каниц.

Как известно, Юлий фон Каниц – автор старинных снимков Казани, сделанных в 1779 году с помощью камеры-обскуры. Во время пребывания Екатерины II в Казани, он руководил установкой триумфальных ворот перед гимназией в честь приезда императрицы и принимал инспекцию Академии наук.

В 1774 году, во время осады городаЕмельяном Пугачевым Юлий фон Каниц принимал активное участие в защите Казани. Во время пожара, устроенного пугачевцами, был уничтожен его дом с крупной библиотекой. По предположению историков, жил он в доме №15 на улице К.Маркса (в те времена Покровской). Сейчас это здание является памятником архитектуры и восстанавливается инвестиционной группой компаний ASG.

Итоги конкурса подведут 18 мая, во время акции «Ночь в музее». Победитель получит в подарок электронную книгу, кроме того, его вариант диалога будет опубликован в журнале «Mир искусств», сообщает пресс-служба Международного института антиквариата ASG.

Подробности конкурса размещены здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем