RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

ю-в.

755мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Минфин получил новый финансовый инструмент

Минфин получил новый финансовый инструмент

В конце марта стало известно о договоренности Центробанка РФ и Министерства финансов о выходе последнего на валютный рынок. По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, ведомство сможет осуществлять валютные интервенции так же, как и Банк России. Ожидается, что уже в 2015 году Минфин будет приобретать валюту для Резервного фонда и Фонда национального благосостояния на рынке, а не у ЦБ. Это позволит снизить влияние на денежно-кредитную политику.

А в начале апреля стало известно, что начиная со второго полугодия текущего года Минфин планирует размещать валюту на банковских депозитах. Валютные депозиты призваны решить проблему непопадания налогов от компаний-экспортеров в экономику, прокомментировал министр финансов Антон Силуанов.

Средства бюджета Минфин размещает на банковских депозитах с 1 июня 2012 года. Операции осуществляются через Федеральное казначейство. Как отметил Силуанов, валютные аукционы казначейства на Московской бирже создадут дополнительное денежное предложение. О сроках и объемах размещения валюты на депозитах в банках пока не сообщается. В форекс-компании «Альпари» отметили, что уход от рубля может быть связан как раз с той самостоятельностью на валютном рынке, которую получил Минфин. Что касается популярности размещения валюты от экспортеров на депозитах, то она пока стоит под сомнением.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем