RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Казанские фасады приведут к единому стандарту

Казанские фасады приведут к единому стандарту

В Казани вступают в силу новые правила благоустройства города. Теперь ко всем домовым фасадам будут предъявляться единые требования.

В старых, принятых в 2006 году правилах единых требований не было, поэтому даже хорошо спроектированные здания страдали от последующих изменений. Теперь основным требованием к фасаду станет стилевое единство его архитектурного воплощения, используемых материалов и цветового решения. Наиболее серьезные требования предъявляются к тем зданиям, фасады которых формируют территорию общего пользования – улицы, площади, открытые пространства.

Текущий ремонт, в том числе окраска фасада, по новым нормативам должен проводиться с периодичностью 5-6 лет. Поддерживающий ремонт отдельных элементов фасада собственник обязан производить не реже 1 раза в 3 года. «Если фасад повреждается внезапно, например в результате стихийного бедствия или пожара, на ремонт предоставляется 2 месяца», – передает слова главного архитектора Казани Татьяны Прокофьевой официальный портал мэрии города.

Кроме того, конкретные требования предъявляются к указателям с наименованием улиц, номеров зданий. Все они будут проходить обязательное согласование с управлением архитектуры и градостроительства города. Аналогично определены требования к домовым знакам, входным группам, рекламным конструкциям и другим объектам, существенно влияющим на внешний облик города. Цветовая гамма фасадов зданий теперь определяется согласно паспорту цветовых решений и согласовывается в определенном порядке. При этом изменение цветового тона при ремонте не допускается.

Новые правила благоустройства Казани опубликованы на официальном портале мэрии Казани.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем