RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

ю-в.

755мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мировой судья не поверила показаниям полицейских

Мировой судья не поверила показаниям полицейских

Сегодня мировой судья участка №9 Ново-Савиновского района Казани признал невиновным казанца Артура Гибатдинова, который был задержан 18 марта во время акции против полицейского произвола.

Напомним, что протестная акция проходила на площади Свободы. Оттуда толпа возмущенных горожан двинулась к зданию республиканского МВД на улице Лобачевского, где их уже ждали полицейские кордоны. Полицейские задержали несколько человек, которых доставили в ОП «Вишневский», где на каждого были составлены протоколы по двум статьям административного кодекса: «Нарушение установленного порядка проведения митинга» и «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции».

Артур Гибатдинов оказался среди задержанных. По версии полицейских, он предпринял попытку прорваться сквозь кордоны и якобы оказал сопротивление при задержании. Как выяснилось сегодня в суде, один из полицейских, заявивший об этом, находился в тот день в резерве ОП «Вишневский» и рапорт написал со слов своих коллег. Показания двух других стражей порядка – Котяшева и Хакимова – также вызвали вопросы у судьи. По словам полицейских, Артур Гибатдинов «в составе толпы направился шествием в сторону улицы Лобачевского». Хотя сами полицейские стояли в этот момент в оцеплении на перекрестке улиц Лобачевского и Дзержинского.

По итогам судебного разбирательства Артур Гибатдинов был полностью оправдан. Как сообщают представители Казанского правозащитного центра, 19-го и 25-го апреля мировые судьи рассмотрят дела еще двух участников акции против полицейского произвола, которые также были задержаны 18-го марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем