RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Наводнение в Казани началось с дома мецената

Наводнение в Казани началось с дома мецената

Потепление в Казани обрушило в подвалы и придомовые территории горожан талые воды. Тревожные звонки стали поступать спасателям уже в эти выходные. Звонили в основном жители частного сектора. Как оказалось, в числе первых затопило дом известного благотвори

Потепление в Казани обрушило в подвалы и придомовые территории горожан талые воды. Тревожные звонки стали поступать спасателям уже в эти выходные. Звонили в основном жители частного сектора. Как оказалось, в числе первых затопило дом известного благотворителя Асгата Галимязнова.

«Первый звонок поступил к нам 1 апреля, – рассказал начальник управления гражданской защиты Казани Фердинанд Тимурханов. – Такого никогда не было, чтобы в начале апреля люди жаловались на потоп. Пока были звонки из Авиастроительного, Советского, Кировского, Вахитовского районов. В основном люди жалуются, что затопило подвалы и придомовую территорию».

Одним из первых позвал на помощь спасателей известный меценат и благотворитель Асгат Галимзянов. Его частный дом на улице Межлаука топит весенними водами каждый год. Вот и в эти выходные, по словам главного спасателя Казани, спасатели потратили несколько часов, чтобы откачать воду из подвала дома. Но есть опасения, что это только начало сильного паводка.

По словам Фердинанда Мазитовича, жителям частого сектора нужно самим принять первые противопаводковые меры. Например, убрать снег в своем дворе, а также прорыть небольшие каналы. Вода сама найдет выход.

Сложнее обстоит дело с теми улицами, где засорены ливневки. Опасения спасателей разделяет и председатель городского комитета внешнего благоустройства исполкома Игорь Куляжев.

По его словам, большая часть ливневок не эксплуатировалась и не обслуживалась должным образом с 1996 года, что привело к значительному износу сетей, засорению мусором и илом коллекторов и колодцев.

«В городе 15 участков, где велика вероятность того, что ливневая канализация не справится с объемом талых вод. В зону риска попадают проспекты Победы и Ямашева, пересечение улиц Декабристов – Дементьева и другие, – сообщил чиновник. – Эти участки находятся под нашим неусыпным контролем, но хочу напомнить и про телефон горячей линии 292-06-62, куда можно обратиться в случае затопления», – сообщил председатель комитета внешнего благоустройства.

Каков хозяин, такие и дороги

Между тем синоптики радуют прогнозами. Весна вернулась в Казань и словно наверстывает упущенное.

«В ближайшие дни нас ожидает очередная порция осадков в виде дождя или мокрого снега, – сообщила начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра РТ Ирина Трущина. – Завтра днем температура воздуха поднимется до четырех градусов, а 5 апреля столбики термометров поднимутся до плюс восьми градусов тепла. Сегодняшняя ночь пройдет без осадков, а завтра ожидается снег с дождем».

Напомним, что в Казани может затопить поселки Дружба, Мирный, Первомайский, Борисково, Салмачи, Вознесение, Карьер, Царицыно, Малые Клыки, Аки, Новая Сосновка, Киндери, Кульсеитово. Традиционно весной «плывут» жители Ягодной слободы Кировского района. Следует приготовиться к паводку и обитателям улицы Подлужной.

Горожане тем временем недовольны состоянием городских дорог. По их мнению, по ним не проехать, не пройти. Пешеходы переобулись в резиновые сапоги, а водители буквально скачут и плавают по дорогам Казани.

«Каждый день добираюсь по раздолбанной улице Тукая, зимой здесь сугробы, весной разлив, – жалуется жительница Казани Лада. – Наводнения на дорогах у нас происходят только из-за того, что не чистят ливневки оттого, что чиновники экономят на расходах по содержанию дорог. Дома, видимо, хозяева города тоже не убираются».

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем