Город Казанские продавцы поддержали власть. В её борьбе за ЧМ-2015

Казанские продавцы поддержали власть. В её борьбе за ЧМ-2015

Продавцы с улицы Баумана, как оказалось, жаждут проведения в Казани чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году. И интересует их вовсе не потенциальный наплыв туристов с толстыми кошельками на пешеходную улицу, а... новые дороги! В противовес торго

Продавцы с улицы Баумана, как оказалось, жаждут проведения в Казани чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году. И интересует их вовсе не потенциальный наплыв туристов с толстыми кошельками на пешеходную улицу, а... новые дороги! В противовес торговцам высказалась интернет-общественность, голосовавшая на 116.ru. Большинство читателей нашего сайта голосовали за его бесполезность. В комментариях люди тоже не скупились. Один из пользователей, например, назвал ЧМ «очередным геморроем». Таковы результаты проведенного нашим порталом опроса: нужен ли Казани ЧМ по водным видам спорта?

60% проголосовавших на нашем сайте пользователей Интернета высказались за то, что водный ЧМ Казани не нужен. 20% устали от бесконечных пробок, связанных со строительством различных объектов, 24% считают, что выделенные на это мероприятие деньги можно было бы потратить на что-нибудь более полезное, наконец 16% думают, что ЧМ для обычных жителей города – это не праздник. Тем не менее 40% виртуалов положительно относятся к идее провести в столице Татарстана очередное соревнование на мировом уровне. 19% уверены: ЧМ привлечет в город новые инвестиции, 5% рассчитывают получить деньги от наплыва туристов, еще 5% считают, что Казань станет известнее в мире, а 11% видят плюс в том, что в наследие от ЧМ городу останутся спортивные объекты.

А вот продавцы на улице Баумана, которых опросили корреспонденты 116.ru, продемонстрировали небывалое единодушие – 93% выступили за ЧМ. Но самое любопытное, что заботятся торговцы вовсе не о наплыве туристов, которые делают им основную выручку, а о новых дорогах и молодежи! При этом многие ради этого готовы терпеть неудобства.

«Для молодежи чемпионат нужен, ну а пробки – они не кончатся никогда. Я за. Заинтересована молодежь будет, наш город будут больше знать», – считает Гузель Фаттахова.

Благодаря таким событиям в городе будут строить новые дороги и развязки, транспортные узлы, считает Энже Нафикова. «Может, улицу Баумана отремонтируют, старинные здания восстановят. Это же все нужно. Мы можем потерпеть неудобства, зато нашим детям и потомкам достанется комфорт. Хирург же тоже сначала делает больно, но все идет пациенту на пользу», – объяснила свою позицию женщина.

По мнению продавца Георгия Кулагина, молодежь растет, ей надо развиваться и физически, и культурно. «Спорт поможет молодежи воспитать в себе духовные качества, терпение, выносливость. Чтобы росла здоровая нация. Пробки тоже проблема, конечно, но их же можно решить. Инфраструктура будет улучшаться, чтобы легче можно было добраться до всего. Так что больше плюс, чем минус – город будет развиваться, станет более известным в будущем. Будет стимул к чему стремиться», – сказал молодой человек.

«Думаю, нужно. Народу это интересно, и будет какое-то разнообразие в Казани», – сообщила свою позицию Гузель Курбанова. Ее поддержала коллега Гуля Горелова: «Конечно, надо. Во-первых, люди узнают о нашем городе. Во-вторых, будут большие финансовые вложения. Ну и вообще спорт – это хорошо. Можно чуть потерпеть, если в итоге будет все нормально».

«Чтобы в Казани было больше разнообразия, веселья. Спорт есть спорт», – кратко резюмировала Римма Чекалина.

Продавщица Елена Валентиновна думает, что любое мероприятие Казани не помешает. «А без строительства и пробок не обойдешься. Город же развивается, богатеет», – заключила она.

Из всех опрошенных продавцов лишь два человека высказались против проведения ЧМ в Казани. Как рассказала продавщица, представившаяся Лианой, ей надоело каждый день добираться до места работы через постоянные пробки. «Простым казанцам опять придется терпеть неудобства, а они так надоели: эти бесконечные стройки и пробки. Нашим начальникам ведь это не мешает, для них все равно дороги перекрывают», – заявила женщина.

Эту точку зрения разделила и Гузель Сайфуллина, которая сказала, что такие соревнования выгодны чиновникам, а не простым людям. «Нам то что с этого чемпионата? Спортобъекты все равно все платные, будут делегации тут кататься, дороги из-за них перекрывать. Я против этого», – заключила собеседница 116.ru.

В целом можно сделать вывод, что горожане видят в ЧМ-2015 и плюсы, и минусы. К неудобствам из-за универсиадских строек, судя по всему, казанцы уже привыкли. Разве после этого может испортить настроение ЧМ-2015 по водным видам спорта и ЧМ-2018 по футболу?

Фото: Фото с сайта Sport-express.ua, видео Артура ИВАНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем