Бизнес Экономика Объем задолженности по зарплате в январе вырос на четверть

Объем задолженности по зарплате в январе вырос на четверть

В России задолженность по зарплате выросла за январь на 27,6%. Об этом свидетельствуют опубликованные вчера данные Росстата.

Ведомство подсчитало, что за первый месяц задолженность организаций по зарплате, не включая предприятия малого бизнеса, выросла на 538 млн рублей. Всего к 1 февраля суммарный долг достигал 2,487 млрд рублей. Из общей суммы задолженности 2,44 млрд рублей приходится на нехватку средств у организаций. 47 млн рублей составляет долг, образовавшийся в результате несвоевременного получения средств из бюджетов разных уровней. По сравнению с началом января этот вид просрочки вырос в 19 раз.

В наибольшей степени задержки с зарплатой характерны для обрабатывающих производств – на них приходится 33% от всех просроченных выплат. На втором месте строительство (18%), на третьем – транспорт. На его долю приходится 15 % от суммарной задолженности.

Росстат сообщил, что всего в России задолженность по зарплате имеется у 75 тысяч человек. Это составляет менее процента от всех занятых в наблюдаемых отраслях, пишет Lenta.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем