Мой дом Недвижимость Россияне скупают зарубежную недвижимость

Россияне скупают зарубежную недвижимость

Операций по покупке заграничной недвижимости россиянами во втором квартале текущего года стало больше на 12%, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, приводит данные Центробанк. В то время как объем трансграничных операций с недвижимым имуществом непрерывно растет с 2009 года, сообщают «Новые известия». Специалисты ЦБ в качестве основной причины данного процесса называют повышение благосостояния российских граждан. Независимые эксперты указывают на другое. Если четыре года назад годовой объем российских инвестиций в зарубежную недвижимость составлял 223 миллиона долларов, то за прошлый год россияне купили жилья за рубежом почти на 1,9 миллиарда долларов. В этом году рекорд может быть побит.

Так, по данным ЦБ, с апреля по июнь 2013-го доля операций с зарубежными объектами составила 6% от общего объема перечислений из России. Сумма сделок в этот период достигла 526 миллионов долларов. В первом квартале этого года российские граждане потратили на покупку недвижимости за рубежом 414 миллионов долларов. Если темпы сохранятся, то к концу 2013 года объем инвестиций в зарубежные объекты превысит 2 миллиарда долларов.

Эксперты зарубежных рынков недвижимости отмечают, что свыше 80% россиян, покупающих недвижимость, приобретают дома и квартиры на курортах. Остальные обзаводятся жильем в крупных городах Европы и США. Самые популярные страны среди россиян – Испания и Италия. В последней стоимость небольших однокомнатных студий начинается от 33 тысяч евро (1,5 миллиона рублей). В Болгарии в новостройке на этапе котлована можно купить квартиру за 10-12 тысяч евро (около 500 тысяч рублей).

Несколько месяцев назад Министерство окружающей среды и градостроительства Турции также сообщало, что в период с 1 января 2012 по 30 мая 2013 года россияне стали лидерами по инвестированию в местную недвижимость. Эксперты предполагают, что немаловажную роль в миграции сограждан играет экономическая нестабильность в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем