RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Казани дан старт строительству нового ледового дворца

В Казани дан старт строительству нового ледового дворца

Сегодня президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в церемонии закладки капсулы на площадке строительства нового крытого ледового катка с искусственным льдом в 26-м микрорайоне Казани (ул. Чуйкова, 89а). В торжественном мероприятии также принял участие мэр Казани Ильсур Метшин.

В целом проектом предусмотрено строительство комплекса, в котором разместятся ледовая хоккейная площадка, тренажерный зал, вспомогательные помещения. Общая площадь здания – 5,8 тыс. кв. м. Количество зрительских мест на трибунах – 200. Что касается катка, то его пропускная способность составит 100 человек в смену при соревнованиях по игре в хоккей, 50 человек в смену – при тренировках, 450 человек в смену – при массовом катании.

Предполагается, что строительство ледового комплекса даст дополнительный стимул не только развитию хоккея и фигурного катания, откроет новые возможности для детского спорта и спорта высших достижений, привлечет к регулярным спортивным занятиям большое количество жителей Казани, сообщает пресс-служба президента РТ.

Появление этой ледовой площадки имеет свою предысторию. Так, со 2 по 11 мая 2013 года в Сочи прошел II Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд, в котором приняли участие 124 хоккейные команды из 56 регионов России, в том числе 6 команд из Татарстана. По итогам турнира победителем дивизиона «Лига чемпионов» стала хоккейная команда «Казанские драконы» из Казани. В рамках мероприятия было предусмотрено выделение средств из федерального бюджета на премирование региона – победителя Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд в размере 100 млн. рублей, средства должны быть направлены на строительство ледового катка, пишет KZN.RU.

Сегодня перед участниками церемонии закладки капсулы выступили президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин.

«Это значимое событие для нас – мы закладываем 10-й хоккейный дворец и 12-ю ледовую площадку в Казани. Хочу поблагодарить всех, кто ковал эту победу», – отметил Мэр Казани Ильсур Метшин. Он обратил внимание на то, что благодаря поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова в столице республики постоянно увеличивается количество спортивных объектов, тем самым у казанцев появляется все больше возможностей заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. «Надеемся, что скоро увидим в новом ледовом дворце детей, ветеранов и любителей спорта», – сказал градоначальник.

«Наша очередная спортивная победа принесла этот ледовый дворец, – сказал, в свою очередь, Рустам Минниханов. – Это очень престижно, что наша команда показала такой результат, и президент России принял такое решение. Это 10-я площадка в Казани и 40-я в республике. Это говорит о популярности хоккея, в который играют и взрослые, и молодежь, и дети».

По словам президента Татарстана, этот объект, как и многие другие, будет востребован среди населения.

В мероприятии также приняли участие министр по делам молодежи и спорту РТ Рафис Бурганов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по физкультуре и спорту Марат Бариев, помощник исполнительного директора Федерации хоккея РТ и тренер хоккейной команды «Казанские драконы» Роберт Гайнуллин, воспитанник детской хоккейной школы «Ак Барс», ученик 5 класса школы №113 Тимур Перфилов и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем