Город Кошмар на улице Чистопольской

Кошмар на улице Чистопольской

23 апреля в Казани завершился чемпионат мира по хоккею среди игроков до 18 лет. Завершился классическим финалом СССР (простите, Россия) – Канада и полным разгромом нашей дружины 0:8. Из аналогичных матчей, после которых одной из команд в полном составе...

" src=

23 апреля в Казани завершился чемпионат мира по хоккею среди игроков до 18 лет. Завершился классическим финалом СССР (простите, Россия) – Канада и полным разгромом нашей дружины 0:8. Из аналогичных матчей, после которых одной из команд в полном составе нужно было бы заканчивать со спортом, можно вспомнить только два: Аргентина–Ямайка 5:0 в 1998 и Португалия–Россия 7:1 в 2006. Но это в футболе. В хоккее таких недоразумений со сборной нашей страны до этого момента не случалось.

Тренер россиян Александр Бирюков ничего внятного по поводу причин разгрома не сказал.

«Вы сами все прекрасно видели. Мы допустили ряд непростительных, глупых ошибок, – признался Бирюков, – после того как канадцы реализовали все свои моменты в первом периоде, мы уже не смогли собраться».

Да, что ни говори, времена нынче другие. Это вам не 72-й год, когда сборная СССР обыгрывала канадских профессионалов с разгромным счетом – при этом не получая таких зарплат, как нынешние молодые игроки.

Азат Калимуллин

«Команда оказалась психологически не готова к матчу, – говорит прославленный в прошлом татарстанский хоккеист, а ныне директор детской спортивной школы «Ак Барс» Олег Кофтун, – перед такими играми молодых игроков главное – правильно настроить. Эмоций у каждого перед финалом хоть отбавляй, надо только направить их в нужное русло. У нас в клубе для этих целей существует психолог. Сборная России пропустила две обидные шайбы и затем просто опустила руки, что и привело к разгрому».

Как бы там ни было, а Казань такой пощечины от российских хоккеистов не заслуживала. Турнир был проведен на самом высшем уровне. Даже главный тренер победителей, легендарный Пэт Куинн (тренер Павла Буре в Vancouver Canucks, человек, дважды признававшийся тренером года в НХЛ), которого вряд ли чем уже можно удивить, от казанского чемпионата остался в полном восторге.

«В первую очередь, хотел бы поблагодарить вас всех. Мы прекрасно провели здесь время, нам очень понравились и город, и организация турнира, – заявил «Большой Ирландец»,– Я за свою карьеру выиграл много титулов, но побеждать всегда приятно».

Ленты новостей информационных агентств и страницы газет пестрят сегодня заголовками типа «Позор в Казани», «Казанское фиаско», или «Казанский провал». При этом всем понятно, что «провалились» команда, тренер, но никак не город. Тут уже как в старом анекдоте про Рабиновича: «Осадочек -то остался». «Осадочек» от того, что Казань и Татарстан не смогли обеспечить «золото» нашей команде.

Кирилл Петров

Выяснить мнение спортивного руководства республики не представилось возможным. «Все на хоккее», – заявили в министерстве по делам молодежи спорту и туризму РТ. Хоккей, правда, женский и на траве (в Казани в эти дни проходит предолимпийский квалификационный турнир), да и участники порой экзотические – сплошь Антильские острова да Индия, но внимания турниру уделяется не меньше. Правда в этом турнире Россия и вовсе ни у кого пока не выиграла, так что в спортивных кругах может сложиться мнение, что Казань не фартовый для наших спортсменов город, и что лучше бы Универсиаду-2013 провести где-нибудь еще.

Казань некогда считалась едва ли не криминальной столицей России. Казалось бы, приезжие хоккеисты должны были безвылазно сидеть в гостиницах, вооружившись колюще-режущими предметами, ан нет. Автор этих строк лично видел группу словаков, спокойно гуляющих по центру города и двух радостных американцев, бегущих кросс вокруг Кремля.

Условия для всех без исключения команд были созданы идеальные, а то, что наши игроки, которые еще в хоккее ничего из себя не представляют, почувствовали себя «звездами», так это исключительно их проблема. Персонал гостиницы, в которой остановилась сборная России в Казани, говорит, что таких надменных постояльцев у них еще не было.

Аслан Раисов

«Татнефть-Арена» на протяжении всего чемпионата была заполнена до отказа. Причем организаторы зря беспокоились о том, что народ на юниоров не придет, и раздавали билеты по спортшколам. Посмотреть на сборную приезжали из Челнов, Лениногорска и Альметьевска (больше 300 километров в один конец). Приезжали и болели так же, как за свой «Ак Барс». То, что в конце финала с канадцами болельщики начали кидать на лед пластиковые бутылки – неправильно, но вполне объяснимо.

10 тысяч человек, некоторые умудрились купить заветный билетик за тысячу рублей при номинальной стоимости в 50, имели право на то, что сборная России будет уважительно к ним относиться. А то беспомощное «фигурное катание», которое показали все без исключения российские «звезды» во главе с тренером – это просто плевок в сторону всех любителей хоккея в Казани.

«Досидел до конца игры только потому, что чемпионат мира в Казани проходит не каждый день, – говорит один из лидеров фан-клуба «Ак Барса» aka Профессор, – по ходу игры с арены ушло процентов 20 зрителей. Остальным помешало уйти только то, что стоянка перед ТНА была переполнена, и выехать с нее было невозможно. Мы бросили болеть за них после второй шайбы. Какой смысл, если команда просто перестала играть? Было видно, что они еще пацаны, а не мужики, в отличие от канадцев. Теперь надо позвать на арену батюшку, муллу и раввина, чтобы они очистили площадку «Ак Барса» от этой скверны. На фарт. Он нам в следующем сезоне пригодится».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем