Город Квартиранты в подполье

Квартиранты в подполье

Казанские чиновники задумались над тем, как привлечь дополнительные доходы в городскую казну. В понедельник, 12 ноября, на совещании у мэра Ильсура Метшина налоговики сделали подсказку: можно заставить казанцев платить налоги за сдачу в аренду своих кварт

" src=

Казанские чиновники задумались над тем, как привлечь дополнительные доходы в городскую казну. В понедельник, 12 ноября, на совещании у мэра Ильсура Метшина налоговики сделали подсказку: можно заставить казанцев платить налоги за сдачу в аренду своих квартир. По подсчетам специалистов, городской бюджет ежегодно теряет порядка 100 миллионов рублей от того, что арендодатели «не делятся» с государством своей прибылью.

По Налоговому кодексу хозяева квартир до 30 апреля должны были декларировать свои доходы, которые получили от сдачи жилья в аренду в прошлом году. В установленный срок в республике отчитались 172 (!) физических лица. Достаточно взглянуть на газету объявлений, чтобы понять, какая это капля в море предложений на рынке недвижимости. Реальное количество граждан, зарабатывающих таким образом, по оценке специалистов, достигает десяти тысяч. Чиновники задумались и о том, что можно было бы сделать для города на эти недополученные деньги.

Однако, заставить казанцев поделиться своими «кровными» будет не так-то и просто. Глава города порекомендовал налоговым службам привлекать к этой работе старших по дому и подъезду.

«Подобную практику мы уже используем. В 2007 году направили по ЖЭУ, ТСЖ 150 запросов. Все они ответили. В результате мы получили 116 сведений о том, что жилье сдается в аренду – 71 человек за прошлый год уже отчитались. – рассказывает начальник отдела федеральных проверок межрайонной ИФНС №5 Татьяна Шипкова. – Кроме того, мы смотрим по базе, если человек имеет не одну, а несколько квартир, приглашаем его и просим пояснить, кто в них живет».

Однако доказать, что человек, живущий в чужом доме, является квартирантом, а не родственником или, скажем, близким другом хозяина, тоже бывает непросто. Жилищники ходят по квартирам и расспрашивают соседей. Уличить человека в уклонении от уплаты налогов можно только в том случае, если те дают свидетельские показания или же сами квартиранты подтверждают факт найма жилья. Теоретически «уклонисты» от налогов могут «заработать» и уголовную ответственность. Для возбуждения дела требуется, чтобы гражданин не заплатил налоги на сумму 100 тысяч рублей. А чтобы получилась такая цифра за год (максимум за три) на сдаче квартиры человеку нужно заработать порядка 1,5 миллионов рублей.

На практике Управления по налоговым преступлениям МВД РТ такого еще не было. Поэтому хозяева арендного жилья являются «подопечными» налоговой службы. В прошлом году инспекторам удалось выявить 1720 физлиц, которые обязаны представить отчет о подобных доходах. Всем им направили уведомления, в результате 1187 человек «декларировались». За непредоставление отчета в срок плательщику грозит штраф – 5 процентов от суммы налога за каждый месяц со дня, установленного для её представления. А за сокрытие информации о своей прибыли более 180 дней раскошелиться придется еще на 30 процентов от суммы налога, плюс 10 процентов за каждый (полный или неполный) месяц, начиная со 181-го дня.

Для того чтобы «спать спокойно», хозяину жилья необходимо заключить договор найма со своими квартирантами. Если меньше, чем на год, к услугам регистрационной палаты обращаться не придется. Сколько заработал денег на своей недвижимости в течение года, «докладываться» в налоговую нужно до 30 апреля. Заплатить придется 13 процентов от этой суммы.

«У нас были моменты, когда квартиры снимали юридические лица, платили они перечислениями, поэтому хозяева полученные доходы декларировали. Но в любом случае сами арендаторы платили на 13 процентов дороже. Поэтому, думаю, если пойдет поголовный контроль, цены на аренду жилья резко подскочат на ту сумму, которую придется платить в виде налогов», – сказал начальник отдела аренды жилья агентства недвижимости «Мегалит» Эдуард Насретдинов.

«Я со студенческих лет снимаю квартиры, уже несколько раз переезжал, – рассказывает житель Казани Александр Соколов, – и в каждой из них мне хозяева говорили, что если кто спросит – я их родственник, и за то, что здесь живу, деньги не плачу. Мне это несложно, зачем подставлять людей, я так и говорил».

P.S. Чиновники нашли еще один способ пополнить городскую казну. Казань продолжает строиться, ежегодно сдаются тысячи квадратов нового жилья. Те, кто занимаются внутренней отделкой квартир, все платят налоги?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем