Город Выставка о Татарстане в годы войны проработает до конца года

Выставка о Татарстане в годы войны проработает до конца года

В Национальном музее Татарстана продолжается выставка «Татарстан – тыловая база Победы 1941–1945гг.». Она рассказывает о самоотверженном труде татарстанцев в годы Великой Отечественной войны и их вкладе в разгром фашистской Германии.

Экспонаты выставки наглядно убеждают в нерушимой связи фронта и тыла, обеспечившей долгожданную Победу ценой неимоверных усилий всего народа. На выставке представлены образцы продукции промышленных предприятий республики, в том числе детали легендарного самолета ПО-2 1945 года выпуска. Уникальным экспонатом является трактор Фордзо-Путиловиц, который трудился на полях с 1927 года по 1949 год. Посмотрев на настоящую шинель суворовца 1944 года, можно будет понять, как рано ребятам приходилось в те годы надевать военную форму. Плакаты, украшающие выставку, уникальны тем, что они нарисованы вручную тогдашними художниками и сами по себе являются произведениями искусства.

Стоит отметить, что выставка о Татарстане в годы Великой Отечественной берет свое начало в далеком 1942 году, когда сотрудники музея, самые первые в нашей стране, открыли экспозицию из трофеев войны. Как сообщили сотрудники музея, ознакомиться с выставкой можно до конца нынешнего года.

Фото: Видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем