RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Пять тысяч штрафа – за долю внимания

Пять тысяч штрафа – за долю внимания

Штраф в пять тысяч рублей за парковку на местах, предназначенных для инвалидов, ждет казанских водителей с начала февраля. Сегодня казанские инспекторы ДПС провели первый предупредительный рейд по площадкам возле крупных торговых центров. Нарушителям указ

Штраф в пять тысяч рублей за парковку на местах, предназначенных для инвалидов, ждет казанских водителей с начала февраля. Сегодня казанские инспекторы ДПС провели первый предупредительный рейд по площадкам возле крупных торговых центров. Нарушителям указывали на то, что оставлять машины на специально отмеченных местах имеют право лишь инвалиды. Казанцы не против выделенных мест, но в действиях инспекторов усматривают желание погреть руки на крупных штрафах...

Сегодня утром несколько экипажей ДПС были ориентированы на выявление специфического нарушения – заезд автомобиля на парковочное место, предназначенное для инвалидов. Как пояснили сотрудники Госавтоинспекции, водителям стоить помнить, что за стоянку на местах для инвалидов и обозначенных соответствующими знаками, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей согласно ст. 12.19 ч. 2 КоАП РФ.

«Эта акция проводится в целях информирования населения об ужесточении законодательства и увеличения наказания за парковку автомобиля в местах, предназначенных для транспортных средств людей с ограниченными возможностями, – пояснила старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД Казани Оксана Кононенко. – Пока рейды будут носить профилактический характер, однако вскоре штрафы станут реальными. Все это связано с резонансным проектом «Доступная среда», направленным на облегчение жизни и взаимодействия с социумом людям с ограниченными возможностями. В проекте предусмотрена и установка пандусов, и лифты, и подъемники в метро, и возможность поставить машину не с краю стоянки, а возле дверей магазина. Кстати, администрация торгово-развлекательных центров и других учреждений обязана выделять на стоянках 10 процентов площади под такие места».

То, что проблема с местами на стоянках существует, подтвердил директор казанской автошколы для инвалидов Алексей Тимофеев. «Я вижу это на примере своего отца – он часто приезжает в «РЕАЛ» и ищет где припарковаться, потому что там места хоть и свободны, но закрыты заборчиком. В других местах они заняты обычными машинами, – говорит Алексей. – Люди не думают о том, что человеку с ограниченными возможностями тяжело преодолевать пространство стоянки от машины до двери».

Однако казанцы, соглашаясь с необходимостью оборудованных мест, склонны подозревать гаишников то ли в очередной тренировке водителей перед Универсиадой, то ли в желании пополнить бюджет города за счет невнимательных водителей.

«Места для инвалидов на стоянках чаще всего пустуют, а вот нашим товарищам в погонах на самом деле не хватает баблосов, – говорит казанский блогер Альберт (bebertos). – Уже не знают, чего придумать. То снести «Черное озеро» для парковки, то штрафовать за места для инвалидов...». «У «Тандема» и «Парк хауса» всегда свободны места для них, так что думаю, эта акция – очередная показуха, – считает казанский блогер Александр (punker). – Ну а кто ставит там машины – сам виноват: раз лень идти со стоянки, то и плати тогда».

«Тут помимо денег есть еще один момент, на мой взгляд, – размышляет казанский блогер Олег (business_ru). – К Универсиаде и прочим международным спортивным мероприятиям к нам в город съедутся много уважаемых людей: журналисты, путешественники и тому подобные. С нашей культурой парковки они увидят, что на местах для инвалидов стоят далеко не бедные и совсем не инвалиды. И какое будет международное мнение о нашем городе? Вот, чтобы как-то научить людей культуре парковок, видимо, местным властям пришлось включить штрафные санкции».

Сами гаишники не подтверждают корыстный умысел и напоминают, что людям стоит относится внимательнее друг к другу и думать не только о себе. В конце концов, обычный человек пару десятков метров от машины до торгового центра, аптеки или сервиса вообще не заметит. А инвалиду преодоление такого расстояния может быть неимоверно тяжело.

«Удивили меня сегодня ответы казанских водителей, которых мы поймали на нарушении правил парковки, – поделился с корреспондентом 116Auto.ru государственный инспектор БДД Рафаэль Сагдиев. – Когда мы подъехали к торговому центру «Азино», для инвалидов не было ни одного свободного места, несмотря на большой знак специальной парковки. И если первая девушка-водитель, которой мы сделали замечание и объяснили что она нарушила, пообещала впредь быть внимательнее, то другая, вышедшая из магазина в коротких шортах, заявила что ей холодно ходить, если машина стоит подальше. Однако она очень резво переставила свое авто, когда узнала, что ей грозит штраф в пять тысяч рублей. Хочется напомнить всем казанцам, что дело не в штрафах или их размерах. Дело в понимании, во внимании, которого так не хватает людям с ограниченными возможностями. Давайте будем думать не только о себе, но и об окружающих нас людях».

По словам инспектора, в ГИБДД с изрядной периодичностью приходят жалобы и письма от людей, которые просят помощи – разобраться с парковками, пандусами, подъездами. А это значит, что им действительно не хватает нашего с вами внимания, а порой и заботы.

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем