RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Азинцы не успеют защитить свой лес

Азинцы не успеют защитить свой лес

Жители микрорайона Азино-2 просят мэра Казани перенести общественные слушания по поводу дальнейшей судьбы участка Ноксинского леса. На заседании будет принято решение о том, как будет в дальнейшем использоваться лесная территория. Застройщик хочет перевес

Жители микрорайона Азино-2 просят мэра Казани перенести общественные слушания по поводу дальнейшей судьбы участка Ноксинского леса. На заседании будет принято решение о том, как будет в дальнейшем использоваться лесная территория. Застройщик хочет перевести участок из зоны парка в зону многоэтажной застройки. Такой вариант развития событий не устраивает сотни жителей микрорайона. По мнению защитников, время слушаний и место проведения было выбрано неудачно. Большинство противников застройки в них принимать участие не смогут.

«После шести вечера и в нашем микрорайоне»

Скандал вокруг участка лесного массива разгорелся еще летом. Споры жителей и застройщиков не утихают до сих пор. Напомним, что минувшим летом компания ООО «ЖК «Молодежный» развернула строительство в зоне парков. Позже работы были приостановлены надзорными органами из-за отсутствия разрешительной документации. Строительство было признано незаконным. Недавно стало известно, что совсем скоро судьба этого участка Ноксинского леса будет решаться на общественных слушаниях, инициаторами которых стал застройщик. Будет решаться вопрос о переводе зоны парков, а также зоны коммерческой и деловой активности в зону многоэтажной жилой застройки в шесть–двадцать этажей с целью возобновления строительства.

«При этом, по сложившейся в Казани практике, публичные слушания назначены на будний день – пятницу, на 16:00, когда большинство граждан заняты на работе и при всем желании не могут принять в них участие, – объясняет свое недовольство председатель инициативной группы в защиту Ноксинского леса Раушанья Ягуфарова. – Мы, а это около 200 жителей Азино-2, обратились с просьбой к мэру Казани о проведении публичных слушаний в нашем микрорайоне после 18:00, чтобы у всех желающих высказаться по этой очень волнующей нас теме была такая возможность. В конце концов публичные слушания и предназначены для того, чтобы власть выслушала мнение народа, а не принимала решения в полном его отсутствии».

С текстом обращения азинцев можно ознакомиться здесь.

«К слову, во многих крупных городах России, не говоря уже о Москве и Санкт-Петербурге, законодательно закреплено проведение публичных слушаний в будние дни не ранее 18:00, либо в выходные дни. Власти Казани, несмотря на неоднократные предложения общественников, на подобный «рискованный» шаг пока не идут», – объясняет позицию защитников секретарь инициативной группы Дина Багатеева.

Общественные слушания для галочки?

Сам лесной массив, примыкающий к Ноксинскому спуску, занимает площадь около 25 гектаров. Воюют же люди за территорию около трех гектаров, расположенных возле жилого микрорайона. На нем растут в основном молодые деревья. Местные жители считают, что стоит лишь пустить строителей на зеленую зону, и от леса ничего не останется. Сейчас инициативная группа с нетерпением ждет общественных слушаний.

«К сожалению, у нас публичные слушания, скорее, носят протокольный характер. Итоги – лишь рекомендации, которые не имеют никакой юридической силы. Решение будет принимать специальная комиссия по градостроительству при Казанской городской думе», – пояснила корреспонденту 116Metrov.ru Дина Багатеева.

Желание жителей микрорайона Азино-2 бороться за лесной массив поддерживают многие казанцы. Даже те, которые живут на другом конце города. «Я живу в Кировском районе, и от меня Азино далековато. Но я обязательно приду на митинг в защиту Ноксинского леса, если он состоится. Лес надо беречь. У нас и так все в кирпичных стенах. Не думаю, что нам негде строить больше», – поделилась мнением казанский блогер Мария Хасанзянова.

Фото: Фотографии из архива инициативной группы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем