Авто С новым тарифом!

С новым тарифом!

Новые жилищно-коммунальные тарифы, как всегда, станут неприятным подарком для татарстанцев. Счета-фактуры с новыми цифрами придут только в феврале, однако предвкушение грядущего повышения тяготит уже сейчас...

Новые жилищно-коммунальные тарифы, как всегда, станут неприятным подарком для татарстанцев. Счета-фактуры с новыми цифрами придут только в феврале, однако предвкушение грядущего повышения тяготит уже сейчас.

Хотя федеральные власти не раз заверяли, что повышение составит максимум 15 процентов, коммунальных тарифов – за воду, свет, тепло, канализацию – эта планка не касается. С жилищными услугами тоже всё не так просто. Формально тарифы на них устанавливают собственники жилья. Фактически этим занимается руководство управляющих компаний и мегаТСЖ. А чьи интересы на самом деле представляют последние, можно, наверное, не пояснять...

Газ подорожает дважды

Расценки на год грядущий уже разместил на своем сайте Государственный комитет по тарифам РТ.

Голубое топливо в 2011 году будет дорожать целых два раза – поэтапно, если пользоваться терминологией чиновников. Сначала газ повысится в цене 1 января, затем – 1 апреля. В итоге стоимость одного кубометра вырастет с 3,04 до 3,49 руб. Путем нехитрых математических вычислений можно посчитать, что газ подорожает почти на 15 процентов. Это предельная планка, которая установлена Федеральной службой по тарифам.

Холодная вода в 2011 году тоже подорожает. Тариф на водоснабжение от основного поставщика Казани МУП «Водоканал» составит 11,47 рубля за кубометр. Подрастет и тариф на водоотведение и очистку сточных вод. Казанцам теперь придется платить из расчета 8,46 руб. за кубометр.

Установили и новые тарифы на вывоз твердо-бытовых отходов. Для клиентов предприятия ООО «ПЖКХ» цена составит 109,75 рубля за кубометр мусора. Та же услуга, оказанная ЗАО «Казанский экологический комплекс», будет стоить в два раза дешевле. 52,52 рубля за кубометр ТБО.

Пока чиновники не обнародовали новые тарифы на электричество и тепло. А эти две строки в счетах-фактурах, как уже известно, ударяют по карманам больше всего.

«Когда в товарищах согласья нет»

По закону устанавливать тарифы на обслуживание лифта и уборку двора должно общее собрание жителей. А теперь попытайтесь вспомнить, когда вы в последний раз на таком собрании были? Да и звали ли вас туда?

Что касается муниципальных домов, то исполкомитет Казани уже разослал инструкции по повышению тарифов. Небольшие ТСЖ тоже могут воспользоваться рекомендациями чиновников. Чаще всего вынужденно – если товарищи не могут прийти к общему знаменателю.

«Если на собрании собственники жилья не принимают общее решение, то платить за жилищные услуги они будут по тем тарифам, которые устанавливает исполком, – пояснил корреспонденту 116metrov.ru председатель ТСЖ «Восстания» Андрей Железнов-Липец. – Этот случай предусмотрен Жилищным кодексом. Как правило, установленные собственниками тарифы бывают ниже муниципальных. А вот управление домом, наоборот, выходит дороже».

Увы, с нового года управление муниципальными домами тоже подорожает. Причем существенно.

Человекометры

Итак, согласно тарифам для муниципальных домов, которые уже утвердил исполком Казани, плата за управление домом увеличится в два с лишним раза. Деньги за часть услуг будут взиматься не с человека, а с квадратного метра квартиры (напомним, с начала 2010 года по такой схеме казанцы уже платят за лифты и ТБО; кстати, формат в этом случае выбирается также собственником, то есть исполкомом). Плату за уборку подъезда в исполкоме повысили с 1 рубля 33 копеек до 1 рубля 50 копеек, придомовой территории – с 2 рублей 48 копеек до 2 рублей 57 копеек, за вывоз твердых бытовых отходов – с 1 рубля 73 копеек до 2 рублей 20 копеек (плюс 28 копеек за содержание контейнерных площадок).

Текущий ремонт и техническое обслуживание общего имущества тоже теперь будут обходиться дороже. Тариф на техническое обслуживание и текущий ремонт дома установлен в размере 2 рублей 43 копеек, лифта – 3 рублей 69 копеек (с квадратного метра общей площади квартиры в месяц. – Прим. авт.). А вот расценки на капитальный ремонт дома и дератизацию не изменятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем