RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Капремонт измерили в километрах

Капремонт измерили в километрах

По 8 млрд рублей в год нужно будет расходовать для того, чтобы за пять лет ликвидировать весь накопленный в республике недоремонт. Эту цифру озвучил глава минстроя РТ Марат Хуснуллин на посвященном реформированию ЖКХ всероссийском совещании в Казани. Тата

По 8 млрд рублей в год нужно будет расходовать для того, чтобы за пять лет ликвидировать весь накопленный в республике недоремонт. Эту цифру озвучил глава минстроя РТ Марат Хуснуллин на посвященном реформированию ЖКХ всероссийском совещании в Казани. Татарстанские чиновники делились передовым опытом и строили планы на будущее. Впрочем, определенность сейчас по большому счету имеется только в отношении денег, которые Татарстан получит на реализацию пилотной программы капремонта в 2010 году. Собственно, для того чтобы определиться с тем, как, и главное, за чей счет реформировать ЖКХ дальше, в Тысячелетней и собрались представители федерального центра и в общей сложности 83 субъектов РФ.

По словам главы Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина, в программе капремонта участвовал в общей сложности 81 субъект федерации. Регионы получили из российского бюджета более 194 млн рублей, а с привлечением средств собственных бюджетов программа потянула вообще на 238 млрд рублей. Эти деньги, сообщил глава фонда, позволили отремонтировать уже свыше 90 тысяч домов в стране и улучшить условия проживания 11 млн человек.

Тем не менее, посетовал г-н Цицин, «острота проблемы ветхого и аварийного жилья снизилась не радикально». К тому же некоторые регионы переоценили свои силы и попросили у федерального центра денег больше, чем в итоге смогли освоить. «Курская, Курганская области...», – перечислил отстающих глава федерального фонда. На этих двух областях, собственно, список и закончился.

Затем речь зашла о том, что в ряде случаев нарушались сроки исполнения госконтрактов, а количественные показатели реформы ЖКХ нередко исполнялись чисто формально. Например, жилой фонд ненадолго, для галочки, передавался в частные руки, а потом переходил обратно в управление местных властей.

Впрочем, Татарстана критика г-на Цицина не коснулась. Федеральные средства здесь точно научились осваивать так, как ни в одном другом регионе.

«2009 год был годом кризиса, и мы почувствовали, что наши строительные мощности будут простаивать, и мы тогда обратились с предложением двухлетнюю программу сделать за один год. Вначале эта идея казалась абсурдной. Тем не менее всё то, что было намечено, мы выполнили», – заверил собравшихся президент республики Рустам Минниханов.

По словам г-на Минниханова, в Татарстане было отремонтировано 4,5 тысячи домов, а свыше 800 тысяч людей «почувствовали заботу государства». В свою очередь, и г-н Минниханов почувствовал, что «люди к нам (Надо полагать, речь шла о представителях власти. – Прим. авт.) по-другому уже относятся».

«И мы, проезжая и пролетая через населенные пункты, видим новые крыши, совершенно ухоженные приусадебные участки многоквартирных домов!..» – описал увиденное с высоты президентского полёта глава республики.

По его словам, власти, решив поднять с этого года плату за капремонт в Татарстане до 5 рублей с квадратного метра, поначалу столкнулись с непониманием. Но, разумеется, разъяснительная работа была проведена на самом высоком уровне. Татарстанцы в итоге поняли, «зачем это нужно и что это даст». Самой власти это, например, нужно еще и для грядущих выборов.

«Конечно же, нам в этом году надо провести муниципальные выборы. С чем главы муниципальных образований пойдут к людям?.. Скоро выборы в Государственную думу. С чем пойдет наша партия на эти выборы?» – спрашивал г-н Минниханов у собравшихся, большинство которых, судя по всему, было одной с ним партии.

Говоря о жилье, которое еще предстоит отремонтировать, президент республики отметил, что «сегодня без серьезной федеральной поддержки этот вопрос нельзя решить». Таким образом, Татарстан в очередной раз подтвердил свои намерения освоить федеральные средства.

Ну а то, в каких масштабах республика готова осваивать федеральные средства, лучше всего продемонстрировал доклад главы минстроя РТ. Ремонт в своем выступлении г-н Хуснуллин измерял, помимо рублей, еще и в километрах. К слову, только внутридомовых коммуникаций за программу 2008–2009 гг. в Татарстане было проложено 7,7 тыс. км. «Это расстояние от Калининграда до Камчатки», – пояснил министр. Представители федерального центра наверняка должны были проникнуться.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем