RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Домострой Рамис Абульханов, коммерческий директор завода стальной кровли «Росс»: «Хорошую кровлю дешево не купишь»

Рамис Абульханов, коммерческий директор завода стальной кровли «Росс»: «Хорошую кровлю дешево не купишь»

Выбрать профнастил или металлочерепицу? Какой толщины должна быть хорошая кровля? И о чем может сказать покупателю цена кровельного материала? На эти и другие вопросы в интервью корреспонденту 116metrov.ru ответил коммерческий директор завода стальной кровли «Росс» Рамис Абульханов.

– На рынке кровельных материалов глаза разбегаются от выбора. Так что же все-таки выбрать – металлочерепицу или профнастил?

– Я, наверное, отвечу, что нужно выбрать третье. При покупке важнее всего толщина металла и его качество. А дальше всё зависит от рисунка. Кому-то нравится волна, кому-то черепичный вариант крыши. Но самое важное, я считаю, сам металл.

– Ваш завод предлагает металлочерепицу «Супермонтеррей». В чем её преимущества?

– Особенность данного вида кровельного материала чисто визуальная. «Супермонтеррей» на крыши выглядит как глиняная черепица. Другие виды похожи на неё чуть меньше. Вообще, плюс любой металлочерепицы нашей компании в том, что мы строго придерживаемся выбранной толщины в 0,5 микрон. Может быть, другие компании используют толщину чуть меньше, но мы выбрали для себя именно такой оптимальный размер.

– Вы сказали, что при выборе кровельного материала нужно смотреть на толщину. Почему лучше больше, нежели меньше?

– Люди вкладывают в кровлю не маленькие суммы. Понятно, что человек хочет один раз сделать, и чтобы это было на всю жизнь. А долговечность кровли зависит именно от толщины материала. Поэтому это должен быть хороший металл от надёжного производителя. Хорошая толщина – это огромный плюс. Если помните, в этом году была очень снежная зима. Это серьезная нагрузка, с которой справится только прочный металл.

– А почем вами была выбрана толщина именно 0,5?

– Потому-что именно эта толщина гарантирует оптимальное сочетание цены и качества. Более плотный материал, к сожалению, пока не пользуется спросом из-за дороговизны.

– Вы представляете и вид металлочерепицы Premium PLADUR ® ZM PREMIUM. Чем она отличается от обычной?

– Мы её делаем из металла класса премиум, который закупаем в Германии и Бельгии. Это вариант для людей, которые ценят свои деньги. Ведь всем известна истина: мы слишком мало зарабатываем, чтобы покупать дешевые вещи. Вот здесь то же самое. Итоговая цена выходит не намного дороже – примерно на 20 процентов. Зато завод-изготовитель даёт до 30 лет гарантии. На наш российский металл, я не помню, чтобы изготовитель давала гарантию. Тем более европейские специалисты подходят к изготовке материала с присущей им точностью. Если положено некое количество микрон, то это количество и будет. В случае с отечественным производителем стопроцентно уверенным быть нельзя. Поэтому Premium для тех, кто понимает, что именно он хочет. Хотя визуально никаких отличий не будет.

– Что касается профнастила, в чем его преимущество?

– Профнастил на нашем рынке появился уже достаточно давно. Около десяти лет назад. Можно сказать, что это модификация фальцевой кровли. На самом деле выбор между металлочерепицей и профнастилом зависит в большей степени от предпочтений самого покупателя. Есть небольшая зависимость от типа крыши, ската и угла. Ели скат крыши стандартный, то разницы нет.

– Есть еще гибкая черепица...

– Это мягкая кровля, которая укладывается небольшими рулонами. Она спокойно гнётся. Если крыша имеет форму трапеции или любую другую сложную форму, то с укладкой гибкой черепицы не будет никаких проблем. Правда, этот вид кровельного материала в некоторых случая обходится дороже, чем металлочерепица.

– А какой бы материал выбрали бы вы?

– Рынок не стоит на месте, он развивается, и появляются более совершенные материалы. Профнастил уже приелся глазу. Поэтому я бы посоветовал металлочерепицу. Хорошего качества.

– А как определить качество. На что прежде всего смотреть при покупке?

– На цену. Цена – показатель качества. Не бывает хорошего товара по дешевой цене. Качественный материал не стоит дешево. Если вы изучили предложение и видите, что цена на определённый вид металлочерепицы плавает, то нужно задуматься – почему?

– Может быть подвох?

– Конечно. В России очень много производителей. И материалы производятся для разных целей, поэтому нужно смотреть, что вы покупаете. Изучите документацию. Я считаю, что у любого продавца она должна быть. Должен быть сертификат качества на продукцию.

– А какую бы толщину вы рекомендовали брать?

– От 0,5 микрон.

– А больше?

– Мы можем изготовить и больше. Такая металлочерепица будет еще прочнее. Сроки изготовления будут чуть больше, но мы изготавливаем любой металл.

– А как рассчитать необходимое количество материала?

– Мы делаем расчет совершенно бесплатно. У нас есть специальный менеджер. Нам звонят, и мы рассчитываем необходимое количество материала, для того чтобы не оставалось лишнего. Ведь каждый сантиметр – это деньги.

– А устанавливать кровлю вы как советуете? Довериться профессионалам или можно самостоятельно?

– Я, конечно, за профессиональную установку. Ведь у самостоятельной установки множество неприятных последствий. Причем они не видны вооруженным глазом. Они проявляются во время дождя или снега. Нельзя быть профессионалом во всем. Нам выгодно, чтобы клиент рассказал о нас своим друзьям и знакомым. Поэтому мы не обманываем покупателей и предлагаем только хороший товар. А если этот товар будет еще и хорошо уложен, то это будет лучшая реклама для нас.

Водосточная система служит для того, чтобы отвести воду с крыши. И многие не задумываются о её необходимости. Я скажу больше. Я сам, когда построил дом, не установил водосток и столкнулся сразу с двумя проблемами. Первое – размывание фундамента. Я сделал откос от фундамента. Но как говорят, вода камень точит, и влага уже успела сделать своё чёрное дело. Второе преимущество водосточной системы – наличие снегодержателя. Если зимой вы ходите возле своей крыши, то это очень необходимо. Снег просто не сможет упасть вам на голову. Тем более что водосточная система по сравнению с самой кровлей стоит недорого.

Завод cтальной кровли «Росс»,

420089, Республика Татарстан;
г. Казань, ул. Родина, 26;
тел.: (843) 265-91-40(30), факс: (843) 229-95-52;
e-mail: office@ross-group.ru;
сайт: Ross-group.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем