Город обзор Итоги недели: в татарстанской школе громкий скандал, а на место главы Минздрава пришел новый человек

Итоги недели: в татарстанской школе громкий скандал, а на место главы Минздрава пришел новый человек

Собрали главные новости уходящей недели

Сегодня поговорим о проблемах «Салават Купере», про зарплату вагнеровцев и вспомним про Минздрав

Жителей «Салават Купере» рвет из-за опасного воздуха, скончавшемуся министру здравоохранения Татарстана нашли замену и как выглядит Турция после землетрясения глазами казанцев — обо всём этом мы рассказывали в течение недели. Редакция 116.RU решила собрать все важные новости уходящей недели в одном месте, поэтому ловите наш новостной дайджест.

В Татарстане новый министр здравоохранения

На пост главы республиканского Минздрава пришел новый человек. Так, неожиданно скончавшегося Марата Садыкова заменил Марсель Миннуллин. До этого он работал первым заместителем главного врача по медицинской части в РКБ, но пока что его новая должность носит приписку «исполняющий обязанности».

Вот что известно о Миннуллине:

  • Марсель Мансурович окончил Казанский государственный медицинский университет. По образованию он хирург, стаж работы — 20 лет;

  • карьеру врач начинал в городской больнице № 5, потом перешел в Республиканскую клиническую больницу;

  • в 2004 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2010 году его как раз назначили первым заместителем главного врача РКБ по медицинской части;

  • является заслуженным врачом Татарстана.

Казанцы пережили страшное землетрясение в Турции

Турцию нехило трясло на этой неделе, под немилость стихии попали и бывшие казанцы, переехавшие в другую страну. Одна из таких — Татьяна — рассказала нам, как в ее городке, Мерсине, переживали землетрясение.

С ее слов, там разрушений нет, но в других городах Турции пострадало множество зданий. Официальное число погибших — больше 20 тысяч. Генконсульство страны в Казани всю неделю собирало вещи для пострадавших от стихии. Неравнодушные казанцы приносили к зданию консульства еще и цветы в знак скорби по погибшим.

Жена солдата из ЧВК «Вагнер» не видела зарплату мужа

Татарстанцу Ивану 42 года. Несколько из них он провел в колонии, пока туда не пришли представители ЧВК «Вагнер», говорит его жена. В октябре мужчина отправился на СВО, но с того времени его супруге еще ни разу не приходила зарплата мужа.

В частной военной компании на поиски денег солдата отвечают безразличием. Мы в свою очередь тоже отправили запрос в адрес представителей Евгения Пригожина, но чего-то красноречивого не дождались. Комментировать ситуацию там отказались.

Многострадальный «Салават Купере» задыхается

Жители Казани в «Салават Купере» опять массово жалуются на опасный воздух, которым дышит весь их микрорайон. Дело в том, что неприятный запах возле их домов обострился еще прошлым летом. У взрослых казанцев начались головные боли, а детей и вовсе рвет, со слов наших собеседников.

Проблемой занялось республиканское Минэкологии: поставили отслеживающую состояние воздуха станцию, специалисты не раз выезжали на место, но ничего страшного не обнаруживали.

Жители микрорайона обвиняют представителей министерства в том, что те ездят в тот момент, когда едкого запаха нет. А виновниками своей нелегкой жизни казанцы называют два мусорных полигона, которые находятся недалеко от ЖК. Один из них — с ТКО, а другой — с производственными отходами.

Что еще говорят казанцы о своей проблеме — по ссылке.

Очередной школьный скандал в Татарстане

И даже не в Вишневке и Привольном. Нешуточный спор разгорелся вокруг малошильнинской школы в Тукаевском районе. В центре конфликта — учителя, родители учеников и глава района.

Если очень коротко: ученических мест в имеющейся школе не хватает, директор заведения делает всё, чтобы школа функционировала, но однажды, после разговора с местным главой, этот самый директор пишет заявление на увольнение. Родители в шоке, учителя — тоже. В случившемся все винят главу района, мол, он оскорблял сотрудников школы и довел ее руководителя до увольнения.

В поддержку директора еще 16 учителей пишут заявление по собственному желанию и кладут на стол руководителя, который пока еще в школе. После такого в конфликт вмешалось Минобразования Татарстана, но там говорят, что всё в порядке, ситуация под контролем.

Глава Тукаевского района тоже уверяет, что конфликт с учителями исчерпал себя, мол, он с ними договорился, однако пока никто из 17 педагогов (включая директора) не забрал заявление на увольнение.

Тем временем новая школа у ребят поселка Малая Шильна не появится. Власти объясняют почему.

Еще на этой недели мы нашли невероятно дорогие помидоры и огурцы на рынках Казани и на примере одной квартиры разбирали, сколько реально платят казанцы за коммуналку.

А чем эта неделя запомнилась вам?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем