Образование эксклюзив «Мы не на базаре, чтобы договариваться»: 17 учителей школы в Татарстане всё же уволятся из-за оскорблений главы

«Мы не на базаре, чтобы договариваться»: 17 учителей школы в Татарстане всё же уволятся из-за оскорблений главы

Извинения они приняли, но заявления свои об увольнении не забрали

Заявление на увольнение написали 17 педагогов, включая директора

В Малошильнинской школе Татарстана продолжается скандал с главой Тукаевского района Фаилом Камаевым. Учителя и родители остались недовольны обещаниями чиновника. Об этом они рассказали журналисту 116.RU.

Как говорят наши собеседники, бунт там начался после того, как учителя и родители рассказали о проблемах школы министру образования республики Ильсуру Хадиуллину. Они пожаловались чиновнику на то, что в школе не хватает мест, а из-за ее переполненности дети вынуждены учиться в две смены. В столовой им также не хватает места — завтраком детей кормят аж до 12 часов дня. Кроме этого, в школе нет актового зала, все массовые мероприятия администрация вынуждена проводить в коридоре.

Родители говорят, что после жалоб министру Фаил Камаев решил вызвать к себе на разговор директора школы Рузаля Сафина. По заверениям родителей, в частной беседе глава района не сдержал эмоций и назвал учеников «детьми алкашей», а учителей — «нечесаными колхозницами». В свою очередь, не выдержал уже директор и написал заявление на увольнение, вслед за ним это же сделали и учителя.

— Из учителей заявление никто не забрал. Мы по нашему заявлению доработаем до указанных дней. Мы ему (Фаилу Камаеву. — Прим. ред.) не верим. Не стоит говорить, что он с нами договорился. Этого не было. Он извинился. Мы его услышали. Мы не на базаре, чтобы договариваться, — сказал один из учителей школы.

Добавим, что сам глава также прокомментировал конфликт с педагогами. В своем заявлении он говорил, что проблему удалось уладить. Мол, он встретился и с педагогами, и с директором Рузалем Сафиным. Якобы он сумел с ними договориться и они не будут увольняться из школы. Также для того, чтобы успокоить бунтующих, Фаил Камаев предложил им льготный проезд от Малой Шильны до Набережных Челнов.

— Как можно относится к такой ситуации? Отрицательно. Наш учитель написала заявление, — сетует Юлия, мама одного из учеников.

Мама еще одного из школьников — Наталья — говорит, что они слышали о заявлении Камаева. По их сведениям, директор Рузаль Сафин остается только до конца учебного года. Также она тоже подтвердила, что учителя не забирали свои заявления на увольнение и собираются отработать только свои две недели.

— Вопрос нехватки учителей опять остается открытым. Что будет дальше? Мы не знаем, что с нами будет через две недели, как мы будем продолжать учебный год. Непонятно, каким будет следующий год. В апреле начнется прием заявлений в школу от родителей первоклассников, и где их будут размещать — непонятно. Свободных кабинетов у нас вообще не остается, даже после ухода 20 выпускников. Это придется второму классу учиться во вторую смену, но даже тогда нет свободных кабинетов. Остается только третья смена, после 6 вечера. Взамен нам ничего не предлагают, решений мы никаких не видим, — поделилась Наталья.

Добавим, что Фаил Камаев на протяжении четырех лет обещает учителям и родителям новую школу. Чиновник говорит, что для этого даже выделена земля, но на строительство нет финансирования. А мы отметим, что в школе учится 500 детей, хотя она рассчитана вообще на 250 человек.

Отметим, по словам родителей, директор Рузаль Сафин лично ищет спонсоров для ремонта учебного заведения, а недостающие учебники для детей ищет по всему Татарстану. Кроме этого, когда ломается школьный автобус, он лично ездит за детьми в отдаленные сельские поселения и привозит их в школу. Так же обратно. Полностью историю конфликта учителей и главы района мы описали в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем