RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование эксклюзив Чиновники отреагировали на скандал с увольнением из школы в Татарстане сразу 17 учителей. Публикуем их позицию

Чиновники отреагировали на скандал с увольнением из школы в Татарстане сразу 17 учителей. Публикуем их позицию

В поселке Малая Шильна серьезный скандал из-за единственной школы, рассчитанной на 250 человек

Учителя в своем видеообращении просили новую школу

Поселок Малая Шильна Тукаевского района, где глава района Фаил Камаев называл школьников «детьми алкашей», а учителей — «нечесаными колхозницами», останется без новой школы. Об этом нашему изданию стало известно от родителей учеников.

Именно они отправили запрос в администрацию Тукаевского района, откуда им и пришел ответ, будет ли у них в поселке новая школа. Документ ответа властей также появился в распоряжении нашей редакции.

— По линии Министерства образования и науки РТ строительство общеобразовательных организаций осуществляется в рамках национального проекта «Образование». Перечень объектов, планируемых к строительству, сформирован до 2024 года, и строительство школы на 500 мест по нему в поселке не предусмотрено, — говорится в письме.

Однако же небольшую надежду местным жителям всё же чиновники дали. В письме сказано, что региональное Минобрнауки «проводит работу по поиску денег» на строительство школы. Но в рамках отдельного решения, а не федеральных проектов.

Напомним, местные жители очень недовольны единственной школой в поселке. Она рассчитана всего на 250 учеников, а учатся там сразу 500 детей — в 2 смены. Причем дети домой возвращаются уже затемно. Кроме того, завтраком школьников кормят аж до 12 дня, потому что с толовой тоже нету места для всех детей сразу. Ну а мероприятия здесь проводят в коридорах — актового зала или его подобия в старой школе тоже нет.

На такое положение дел родители школьников и учителя пожаловались министру образования Татарстана Ильсуру Хадиуллину. Что было дальше — неизвестно, но глава района Фаил Камаев вызвал к себе на беседу директора школы Рузаля Сафина. Ну а дальше произошел грандиозный скандал. Будто бы именно в частной беседе Камаев оскорбил учеников школы и учителей. После этого Сафин написал заявление об увольнении. В знак солидарности еще 16 учителей решили сделать то же самое.

Конфликт вроде бы как удалось погасить, Фаил Камаев встретился с педсоставом школы, выслушал их чаяния и пообещал решить проблему. В своих соцсетях он написал, что педагоги и директор останутся в школе. Однако же учителя свои заявления забирать не собираются, они отработают две недели и уйдут. А директор якобы будет трудиться до конца учебного года.

Добавим, что Фаил Камаев на протяжении четырех лет обещает учителям и родителям учеников новую школу. Чиновник говорит, что для этого даже выделена земля, но на строительство нет финансирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем