Происшествия Землетрясения в Турции эксклюзив «Схватили котов, вещи и побежали на улицу»: девушка из Казани — об эвакуации и землетрясении в турецком городе

«Схватили котов, вещи и побежали на улицу»: девушка из Казани — об эвакуации и землетрясении в турецком городе

Ближайшие пару дней Татьяне придется жить в безопасных пунктах сбора

Так сейчас выглядит Мерсин. Местные жители боятся возвращаться в свои дома

Татьяна переехала из Казани и живет в турецком городе Мерсин уже несколько лет. Сегодня ночью в 04:25 по местному времени ее и ее молодого человека разбудил резкий толчок. Пара тут же подскочила, схватила самые необходимые вещи и выбежала на улицу.

— Быстренько собрали котов, схватили вещи и выбежали на улицу. Когда поняли, что можно зайти домой, разошлись. Но днем, уже немного отоспавшись, мы снова почувствовали эти толчки. Поняли, что нет смысла находиться дома, потому что это всё будет продолжаться. Сейчас мы в местах безопасности, список которых опубликовало правительство. Стараемся не паниковать. Собрали вещи и поскольку мы постоянно переезжаем, у нас есть готовые рюкзаки, в которые можно быстро накидать всё необходимое, — рассказала журналисту 116.RU Татьяна.

По ее словам, в самом Мерсине разрушений пока нет. Но вот паника среди местных жителей, конечно, присутствует. Люди собираются в местах безопасности, кто-то занимает места в кафе на первых этажах зданий. Чтобы в случае чего можно было быстро выбежать, объясняет наша собеседница.

— В Мерсине разрушений нет, поэтому мы спокойнее ко всему относимся. Но по внутренним ощущениям всё это очень странно. Очень сложно поверить в такие вещи. Паники лично у нас нет, стараемся трезво оценить ситуацию. Честно говоря, страшновато. Но хочется в собранном состоянии оставаться, — продолжает делиться с нами своими эмоциями Татьяна.

Наша собеседница рассказывает, что положила в тревожный рюкзак. В первую очередь — теплые вещи. В Турции нынче холодно, объясняет Татьяна. Поэтому в первую очередь ребята взяли теплые носки, шарфы и куртки. Собрали вещи, в которых предстоит ночевать ближайшие пару дней.

— Понимаем, что как минимум несколько дней придется задержаться в пунктах сбора, потому что анонсировали новые толчки. Поэтому взяли воду, немного еды, галеты, собрали медикаменты и электронику, — добавила наша собеседница.

Напомним, мощное землетрясение в Турции произошло 6 февраля в 04:17 по мск. Толчки оказались настолько сильными, что затронули сразу шесть регионов страны. Кроме того, их почувствовали на Северном Кипре, в Бейруте (Ливан), Латакии и Дамаске (Сирия). Магнитуда составила 7,8 из 10. Власти Турции объявили тревогу четвертого уровня (самый высокий уровень) и обратились за международной помощью.

Наиболее страшные разрушения зафиксировали в Адане, Газиантепе, Диярбакыре, Кахраманмараше, Малатье, Шанлыурфе. В турецкой провинции Ханай после землетрясения произошел взрыв на газопроводе.

По последним данным, в результате землетрясения в Турции погибли 1014 человек, еще 5385 получили ранения. Разрушены 2818 зданий. Кроме того, погибшие есть в Сирии — там жертвами стихии стали 592 человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем