Город эксклюзив «Очень страшно за детей»: казанцы кричат о помощи из утопающего в ядовитом воздухе ЖК

«Очень страшно за детей»: казанцы кричат о помощи из утопающего в ядовитом воздухе ЖК

А власти от местных жителей просто отмахиваются

Жители говорят, что едкий запах накрыл их район летом 2022 года

Жители казанского микрорайона «Салават Купере» массово жалуются на крайне едкий воздух. Они говорят, что проблема с таким запахом у них есть давно. Но решать ее никто не спешит, даже несмотря на массовые жалобы.

— Запахи обострились летом прошлого года, в конце июля и начале августа. Я начала страдать головными болями, и у меня стала часто кружиться голова. В октябре я пошла на прием к врачу и лечусь по сей день. Пытаюсь оздоровиться, а вред извне всё равно наносится. Я работаю в детском саду, даже там в нем пахнет этими ядовитыми газами. Очень страшно за детей, у меня и свои ведь дети есть. Мы вместе с инициативной группой писали во все инстанции, даже в администрацию президента России, — рассказала нашему изданию жительница «Салават Купере» Регина.

Она говорит, что на жалобы власти всё же реагируют, — к ним приезжают из Минэкологии, чтобы делать замеры воздуха. Только вот специалисты приезжают и начинают работу в тот момент, когда в воздухе нет этого ядовитого запаха.

— Естественно приходят отписки, что нарушений нет и всё в пределах нормы, — заключила Регина.

Другая местная жительница Алена говорит, что проблема в «Салават Купере» существует давно, но она вообще никак не решается, а людям приходится страдать. В беседе с нашим изданием, женщина назвала причиной запахов два полигона мусора, которые выделяют метан, один из них — с ТКО, а другой — с производственными отходами.

— Вчера запаха не было, а сегодня он опять появился с новой силой, — сказала нам Алена.

Все жители микрорайона говорят об одном — проблема существует с лета, а некоторые даже чувствуют запах газа. Как рассказывает Гузель, с утра очень тяжело ездить на работу по улице Тэцевской. По ее словам, дышать просто-напросто невозможно.

— Когда стоит запах, можно до самой Казани ехать не дыша. Сейчас периодически бывает запах газа, и это на 18-м этаже, на котором я живу. Единственное решение было, что нам поставили лабораторию для распознавания запахов. Но в основном нам всегда приходят отписки, а мы пишем коллективные жалобы, — сказала Гузель.

Добавим, что вчера, 6 февраля, в «Салават Купере» выезжали и экологи. Они решили проверить качество атмосферного воздуха. Однако нарушений специалисты так и не нашли.

Кроме того, республиканский Гидрометцентр с 3 по 6 февраля действительно фиксировал в некоторых районах Казани превышение ПДК некоторых опасных веществ. Так, например, пункт наблюдения на Халтурина фиксирует превышение в воздухе оксида углерода почти в 1,5 раза. А в Вахитовском районе жители дышат аммиаком. ПДК превышен в 1,6 раза.

Точками 3 и 6 отмечены пункты, где было выявлено превышение ПДК некоторых опасных веществ

Ранее мы рассказывали, что в последние месяцы жители «Салават Купере» и Авиастроительного района Казани жаловались на едкий запах, похожий на природный газ. Оказалось, что он идет с полигона на улице Химической, которой заведует УК ПЖКХ. При строительстве объекта компания отклонилась от проекта. Поэтому теперь загрязненный фильтрат растекается по всему полигону. Как говорили специалисты Росприроднадзора, управляющая компания не контролирует ситуацию с этой «жижей», уверены инспекторы. Ведь на свалке нет даже пробоотборных отверстий, чтобы проверять загрязненность. Оказалось, что формальдегид в этих местах превышен в 1,5 раза, сероводород — в 2,3 раза.

По данным сервиса «Контур.Фокус», УК ПЖКХ обслуживает запад республики, в том числе Казань. Компания зарегистрирована в 2016 году. По итогам 2021 года выручка ПЖКХ составила 3 миллиарда рублей, чистая прибыль перевалила за 60 миллионов рублей. Ее учредителем является «РТ-Инвест», иначе говоря, регоператор входит в структуру «Ростеха». Предположительные конечные владельцы — Сергей Скворцов (50 %) и Андрей Шипелов (43 %).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем