RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

ю-в.

756мм 27%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Мой дом «Хватит ссать нам в уши»: разбираем реальную стоимость коммуналки на примере одной казанской квартиры

«Хватит ссать нам в уши»: разбираем реальную стоимость коммуналки на примере одной казанской квартиры

И сравниваем суммы в платежках с другими регионами ПФО

Наша героиня кроме 23 тысяч за аренду квартиры больше 7 тысяч платит еще и за коммуналку

Пожалуй, одна из самых обсуждаемых тем этой зимы — рост цен на коммунальные услуги. С декабря 2022 года в России, а значит, и в Татарстане проиндексировали цены на коммуналку. В нашей республике цифры в счет-фактурах выросли в среднем на 10%. Но так говорят чиновники, у татарстанцев мнение на этот счет другое.

Мы решили на примере одной квартиры в Казани разобрать, на сколько реально выросла коммуналка в Татарстане, и попутно сравнить наши цены на ЖКУ с соседскими в других регионах Поволжья.

«У меня зарплата так не растет, как ваши аппетиты»

Сначала опишем жительницу нашей квартиры. Это девушка чуть за 30 лет. Она живет одна на 38 квадратах в новостройке, которые ежемесячно обходятся ей в 23 тысячи рублей. Она работает из дома, ее ноутбук всегда включен, при этом она не смотрит телевизор, редко включает стиральную машину и изредка принимает ванну, а не душ.

Иногда у нее бывают в гостях друзья, для которых она готовит, в остальное же время кухня и электроприборы нашей героини в статичном состоянии. Однако за декабрь 2022 года в ее почтовый ящик положили платежку с баснословными суммами. К 23 тысячам за аренду квартиры добавились еще 7215 рублей коммуналки (напомним, средняя зарплата в Татарстане, по официальной версии, — 50 тысяч).

Давайте разберем за какие блага цивилизации пришлось отдать такую сумму. Во-первых, наша героиня заплатила почти 1600 рублей за содержание дома. Да, элементарные удобства в виде лифта, чистого двора и отсутствия тараканов у мусорных контейнеров обходятся недешево.

За отопление съемных квадратов наша героиня заплатила 2333 рубля, за горячую воду — 1440 рублей, еще 205 — за холодную, 604 рубля в платежке пришлись на электричество, 423 рубля — на водоотведение и 284 рубля на обращение с ТКО (в квартире нашей героини зарегистрировано 2 человека). Капитальный ремонт многоэтажки тоже никто не отменял, еще 334 рубля улетели из кармана на него. Причем еще год назад эта статья расходов была почти на 100 рублей меньше (241 рубль).

А какая сумма в платежке была осенью, когда цены на коммуналку в Татарстане еще не успели проиндексировать? Что ж, давайте глянем квитанцию нашей собеседницы за октябрь 2022 года. За тот месяц девушка отдала 4125 рублей. Из них 1055 рублей пошли на оплату горячей воды, 366 — на холодную, 502 рубля — на электричество, еще 604 рубля пришлось отдать за водоотведение и 200 рублей за обращение с ТКО. За обслуживание дома сумма ниже аж на 450 рублей — 1156 рублей. Как и взнос на капремонт, за октябрь в платежке героини стоит число 241.

Любопытно, что почти год назад (в феврале 2022 года) наша жительница Казани заплатила за коммунальные услуги почти столько же, сколько и в октябре, когда отопления в графе расходов еще не было — 4122 рубля.

Большей статьей расхода стало отопление — 1815 рублей, при этом значительно меньше ушло на электричество — 275 рублей. Также за февраль наша героиня отдала всего 255 рублей за горячую воду, 90 рублей — за холодную (такие суммы получились из-за перерасчета), 113 рублей — за водоотведение и 192 рубля за обращение с ТКО. Содержание дома обошлось в 1137 рублей (чуть дешевле, чем осенью).

Даже исходя из инфографики наглядно видно, как прибавили цифры за коммунальные услуги. Подорожало и содержание многоквартирного дома, и взносы на капитальный ремонт (а они с января вырастут еще). Относительно ситуации с ростом цен на коммуналку наша героиня выдала нам злой спич. Если кратко: платежка удивляет с каждым месяцем всё больше, при этом расход ресурсов не растет, а жителям Татарстана говорят всего про 10% роста.

— За год плата за коммуналка изменилась ощутимо. Это не 10%, как утверждают чиновники. У меня плата за год выросла более чем на тысячу рублей. При этом воду в моем доме отключают несколько раз в месяц — и холодную, и горячую. Объяснение: авария. Только в одном моем доме больше 300 квартир, не составит труда посчитать сколько мы платим за ЖКУ. Так куда уходят наши деньги, товарищи? Плата растет, качество падает, а люди в пиджаках продолжают нагло ссать нам в уши и говорить про 10% жизненно необходимого повышения платы. Остановитесь, у меня зарплата так не растет, как ваши аппетиты. И почините вы уже эти прогнившие насквозь трубы, — и это лишь часть того, что жительница города думает про повышение цен на коммуналку.

А как дела в других регионах?

Да, интересно, какая разница в платежках у жителя Татарстана с соседями по регионам. Давайте выяснять. Для сравнения мы взяли Нижний Новгород и Уфу. Там мы нашли таких же местных жителей, как наша героиня из Казани. Молодые люди живут одни, квадратура жилой площади примерно такая же, стиль жизни у всех плюс-минус одинаковый.

Итак, за квартиру в 41 квадрат в нестареньком доме у соседей из Нижнего наша героиня заплатила за декабрь 5773 рубля. Большая часть суммы ушла, разумеется, на отопление — 2303 рубля. Немалая сумма ушла на содержание дома — 1185 рублей. Всего 225 рублей в квитанции пришлось на электроэнергию, на горячую воду — 702 рубля, на холодную — 128 рублей. Обращение с ТКО нашей героине обошлось в 249 рублей, а на капремонт жилища ушло еще 280 рублей. Остальные мелкие начисления в платежке расписывать не будем.

А как дела с коммуналкой у братьев башкир? Их декабрьская индексация тоже коснулась, однако цены за коммуналку куда ниже. Наш герой тоже живет один в квартире на 36 квадратов. За декабрь 2022 года он отдал 3713 рублей. По сравнению с ноябрем того же года, сумма увеличилась примерно на 800 рублей. Отопление стоило 1718 рублей, на электроэнергию ушло 870 рублей. Холодной воды в декабрьской квитанции насчитали на 118 рублей. На содержание дома за декабрь у него ушло 872 рубля, ну а вывоз мусора обошелся в 90 рублей.

В общем, как ни крути, а Татарстан всегда впереди планеты всей, даже в вопросе цен на коммуналку. Оно теперь и понятно, почему именно в нашей республике появляются петиции против выросших тарифов. «Только разве они помогут?» — задается вопросом наша редакция, как обычные жители Казани.

Присылайте нам свои платежки, будем и дальше делать разборы и рассказывать нашим читателям, на сколько действительно выросли цены на коммуналку.
Анонимность, разумеется, мы гарантируем.
Наши контакты:
почта: 116@iportal.ru;
Telegram/WhatsApp: +7 912 620-01-16.
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем